Александр Дрозденко предложил поделить молоко на категории

Источник: www.kommersant.ru
Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области направит в Госдуму РФ законопроект о новой оценке качества молока. Об этом стало известно на выездном совещании руководителей организаций и предприятий АПК в Гатчине.
«В молоке надо переходить на такую оценку качества как, например, в муке: высший, первый и второй сорт. Высший сорт — это цельное молоко, первый — цельное молоко с добавлением сухого, второй — цельное молоко с пальмовым маслом и другими жирами. Тогда мы не будем обманывать потребителя. Нужно продавливать эту инициативу через Госдуму»,— указал губернатор региона Александр Дрозденко.

По словам заместителя председателя правительства Ленинградской области Олега Малащенко, подобная градация в стране уже есть, но она доступна только для производителей.

«Пока эта информация доступна только для предприятий, которые принимают молоко, а Александр Юрьевич предложил, чтобы она была известна населению, чтобы потребитель понимал, какое молоко он покупает»,— пояснил Олег Малащенко.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью