Александр Чепухин: «Продавать спред за 80 рублей — это супер-наглость»

Источник: ullica.ru
25 апреля, Заместитель Председателя Правительства области — Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области выступил на заседании Правительственной комиссии. Зампред рассказал об итогах первого квартала. Особое внимание в своем докладе он уделил молочной продукции.
На территории Ульяновской области традиционно производится молочных продуктов больше, чем потребляется. Наша продукция реализуется практически во всем Приволжском федеральном округе. За последний квартал резко увеличилось производство спреда в Ульяновской области. Но связанно это не столько с тем, что вырос спрос на этот продукт, сколько с тем, что наконец-то производители начали правильно его называть. Существует масса случаев, когда спред именуют маслом. А разница между двумя этими продуктами и в цене, и в составе. Если в составе содержится растительный жир, то это не масло, а спред. Также и с остальной «молочкой». Растительный жир в твороге — творожный продукт, в молоке — молочный продукт и тд. Кстати, сейчас многие производители принципиально начинают изготавливать именно творожный продукт, а не творог. «Наша задача грамотно объяснить покупателям, что продукты с содержанием растительного жира не являются вредными», — отметил Чепухин

Кроме того, Александр Чепухин обратился к Губернатору: «Сергей Иванович, у нас есть такие производители, которые продают спред по цене настоящего масла. 80 рублей за пачку спреда — это супер-наглость. С этим мы будем бороться». «Поэтому нам нужно определяться, как активно заниматься информационно-разъяснительной работой, чтобы никто тень на плетень не наводил», — ответил Морозов. На заседании было озвучено, что 31 мая 2015 году планируется проведение Дня молока, где гражданам и будут рассказывать, что такое молоко и с чем его едят

Также Сергей Морозов поручил Александру Чепухину разобраться в ситуации, когда деятельность компании реализуется в Ульяновской области, а ее работники зарегистрированы на юридическое лицо в Самарской области. «Что это такое? Люди живут у нас, работают тоже, значит и налоги должны платить здесь. Мы должны ремонтировать дороги, содержать в достойном состоянии больницы, школы детские сады», — возмутился Глава региона. По словам Александра Чепухина, подводя итоги работы предприятий-производителей пищевых продуктов за первый квартал, ситуация является стабильной, имеет тенденцию к росту объемов производства. Планируется, начиная с мая-июня 2015 года, выход на суммарный показатель, который превысит 2014 год. «Прогнозируется, что за первое полугодие мы будем иметь индекс по пищевой и перерабатывающей промышленности выше 100%», — отметил зампред. На заседании обсудили вопросы и импортозамещения в сфере агропромышленного комплекса. Сергей Морозов ознакомился с информацией о реализации продукции местного производства в муниципальных образованиях, которая его возмутила. «В Старой Кулатке обеспеченность продукцией местного производства составляет всего 21%. А остальное будем с Израиля привозить, с Латинской Америки?», — поинтересовался Глава региона. Морозов предупредил представителей муниципалитетов, которые находились на видеосвязи, о том, что нужно будет предоставить отчет по каждому показателю. Он отметил, что с таким отношением к производству и реализации местной продукции страдает экономика области, продовольственная безопасность, теряются рабочие места.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью