Акции "Черкизово" взлетели в цене на 50% на корпоративном позитиве

Источник: 1prime.ru
Малоликвидные акции "Черкизово" взлетели в цене на 50%, обновив исторический максимум, инвесторы отыгрывают ожидания по возможному приобретению производителя индейки "Евродон", отмечают эксперты рынка.

К 14.24 мск акции "Черкизово" растут на 38,63% — до 2,354 тысячи рублей (уже подскакивали на 50% — до 2,55 тысячи рублей, исторического максимума). А объемы торгов превысили 65 миллионов рублей, притом что ранее среднедневной объем торгов этими акциями почти не превышал 1 миллион рублей. Акции компании растут ощутимо третий день подряд. При этом индекс Мосбиржи снижается на 0,17%.

Ранее источник РИА Новости, знакомый с ходом обсуждения вопроса, сообщил, что интерес к "Евродону" проявляет группа "Черкизово".

Как сообщил РИА Новости представитель ВЭБа во вторник, консультанты завершают подготовку оценки стоимости предприятий ГК "Евродон", имеется несколько предложений по покупке актива.

Группа "Черкизово" входит в тройку лидеров в РФ на рынках куриного мяса, свинины и продуктов мясопереработки, это также крупнейший в стране производитель комбикормов. Семья основателя "Черкизово" Игоря Бабаева контролирует 89,5% акционерного капитала компании, еще 8% принадлежит испанской Grupo Fuertes.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью