Акценты расставлены

Источник: ИА DairyNews
11 октября в рамках выставки «Золотая осень – 2012» министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров открыл работу Агрофорума «Государственная программа развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы: эффективные механизмы реализации», совместно организованной Минсельхозом России, Россельхозакадемией и Всероссийским выставочным центром.
В подиумную дискуссию Форума, где в качестве модератора выступил генеральный директор Медиагруппы «Крестьянские ведомости» Игорь Абакумов, включились представители органов федеральной и региональной власти, научной общественности, отраслевых союзов и ассоциаций.

Выступая перед участниками Форума, глава аграрного ведомства России отметил достижения приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы на 2008-2012 годы, которые оказали решающее влияние на системные изменения в отрасли. Был обеспечен рост валовой продукции сельского хозяйства и производства пищевых продуктов, улучшилось экономическое положение сельскохозяйственных организаций, активизировалась работа по социальному развитию сельских территорий. Гарантированно страна достигла продовольственной независимости по отдельным группам продуктов – зерну, сахару, картофелю, мясу и мясопродуктам, молоку и молокопродуктам, маслу растительному и соли пищевой.

«Достижение амбициозных целей новой Государственной программы развития сельского хозяйства до 2020 года и адаптация отрасли к правилам ВТО требуют усвоения простой истины: нам надо быть более организованными, эффективными, энергичными. В условиях неослабевающих рисков глобального финансово-экологического кризиса и ужесточения бюджетных ограничений следует понимать, что новые ресурсы придут в отрасль только при повышении эффективности использования имеющихся», - подчеркнул Николай Федоров и наметил цели дальнейшего повышения удельного веса отечественных продовольственных товаров к 2020 году до 99,7%, мяса и мясопродуктов – 88,3%, молока и молокопродуктов – 90,2%, увеличения производства продукции сельского хозяйства по отношению к 2012 году на 20,8%.

В завершение Агрофорума его участниками принята резолюция, содержащая ряд предложений в адрес Минсельхоза России и других федеральных органов исполнительной власти, руководства субъектов Российской Федерации по совершенствованию государственной аграрной политики и созданию условий для устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий, повышению уровня жизни сельского населения, обеспечению продовольственной безопасности страны.

В частности, требуется безусловное выполнение плана действий Правительства России по адаптации отдельных отраслей экономики к условиям членства России в ВТО, выработке эффективных механизмов поддержки регионов с неблагоприятными условиями развития сельского хозяйства и сельской местности, страдающих от депопуляции, регионов со слабо освоенными территориями с особенными природно-климатическими условиями.

На региональном уровне признано необходимым предусмотреть должное софинансирование реализации Государственной программы развития сельского хозяйства, своевременно завершить утверждение собственных и амбициозных аналогичных программ.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью