Активы агрохолдинга ОАО «Пава» в трех регионах РФ выставлены на продажу за 550 млн рублей

Источник: interfax.ru
Конкурсный управляющий алтайского агрохолдинга ОАО "Пава" Сергей Мороз выставил на продажу два агрокомплекса и 44 лота различного имущества в Красноярском крае, на Алтае и в Курганской области с общей стартовой ценой более 550 млн рублей.
В материалах Единого федерального реестра сведений о банкротстве говорится, что с 22 мая открыт прием заявок на участие в двух аукционах и одном публичном предложении по реализации имущества обанкротившейся "Павы".

Так, самым крупным активом стал комплекс с законченным производственным циклом ООО "Ачинский зерноперерабатывающий комбинат" (Красноярский край) в составе 58 объектов недвижимости и более 190 единиц иного имущества. Стартовая цена аукциона установлена в размере около 494 млн рублей.

Кроме того, единым комплексом конкурсный управляющий рассчитывает продать на публичных торгах ООО "Канский элеватор" в Красноярском крае. Его начальная цена равна 53,2 млн рублей. При этом предложение действует в течение 35 дней, и за это время цена будет постепенно снижена до 34,9 млн рублей.

Помимо этого, на еще одном открытом аукционе выставлены на продажу 44 лота различного имущества агрохолдинга "Пава", расположенного в Алтайском и Красноярском краях, а также в Курганской области. В последнем из регионов находится наиболее значимый из 44 объектов - крекерный цех площадью более 7,2 тыс. кв. метров в городе Щучье Курганской области.

Прием заявок на оба аукциона завершится 28 июня, торги назначены на 3 июля.

Представитель экс-владельца агрохолдинга "Пава" Андрея Игошина пока не предоставил комментарий о планах его руководителя по поводу объявленных торгов.

Ранее сообщалось, что впервые "Ачинский зерноперерабатывающий комбинат" и "Канский элеватор" выставлялись на продажу едиными комплексами в начале 2016 года. На тот момент стартовая цена комбината составляла 553,03 млн рублей, элеватора - 59,15 млн рублей. Но торги не состоялись из-за отсутствия заявок от участников.

Сообщалось также, что начале 2015 года акционеры "Павы" приняли решение о самоликвидации общества, объем обязательств перед кредиторами на тот момент достигал 3,1 млрд рублей, при этом стоимость активов составляла 1,7 млрд рублей. Суд в феврале 2016 года признал компанию банкротом и сразу ввел конкурсное производство. Основные кредиторы "Павы" - банки "Зенит" (MOEX: ZENT) и "Возрождение" (MOEX: VZRZ), а также "Агропромышленная компания "МаВР" и банк "Международный финансовый клуб" - возражали против самоликвидации АО, ссылаясь на то, что были нарушены процедуры ликвидации.

ОАО "Пава" являлось одним из крупнейших переработчиков зерна в России. Оно давно прекратило производственную деятельность, переведя бизнес и персонал на дочерние предприятия, которые работали под единым брендом. Компания стала первым предприятием сельскохозяйственного сектора России, вышедшим на IPO. Это произошло в 2005 году (тогда компания называлась АПК "Хлеб Алтая").
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью