АКОРТ призвала не запрещать поездки в гипермаркеты

Источник: interfax.ru
Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейших ритейлеров, включая X5 Retail (MOEX: FIVE) Group, "Магнит" (MOEX: MGNT), "Ленту", "М.Видео-Эльдорадо", "Детский мир" (MOEX: DSKY)) уточнила режим работы магазинов в период ограничений, введенных из-за коронавируса, и призвала местные власти не запрещать поездки в гипермаркеты.

"В связи с распространением информации о возможном ограничении работы магазинов крупных форматов Ассоциация компаний розничной торговли заявляет, что все магазины продовольственных торговых сетей, вне зависимости от формата и места расположения, включая супермаркеты и гипермаркеты, расположенные в торговых центрах, работают в обычном режиме", - сообщила ассоциация.

Условия перемещения граждан устанавливаются локальными нормативными актами, которые на данный момент допускают поездки на личном транспорте в ближайший торговый центр или гипермаркет для приобретения продуктов и товаров первой необходимости, напомнила АКОРТ.

"Призываем органы местной власти и управления не вводить ограничений на возможность для граждан совершать поездки в торговые центры и гипермаркеты для приобретения продуктов и товаров первой необходимости", - заявили в АКОРТ.

Магазины торговых сетей, осуществляющих торговлю непродовольственными товарами (электроникой и бытовой техникой, одеждой и обувью) и работающих также в онлайне, функционируют в режиме пунктов выдачи заказов (ПВЗ), "если иное не определено локальными нормативными актами или администрацией торгового центра".

Это значит, что покупатели могут выбрать товар в онлайн магазине и получить его самостоятельно в ПВЗ, либо оформить бесконтактную доставку курьером. Президент РФ Владимир Путин объявил нерабочими дни с 28 марта по 5 апреля.

"Длинные выходные" предусмотрены, чтобы снизить скорость распространения коронавируса в России. Затем режим нерабочих дней был продлен до 30 апреля. В Москве и других регионах закрыты магазины, за исключением аптек, зоомагазинов, продуктовых магазинов и магазинов с товарами первой необходимости, рестораны и кафе. В большинстве регионов РФ был также введен режим "обязательной самоизоляции" для граждан. Выход из дома в ближайший продуктовый или аптеку разрешен. Также допускаются поездки на машине в гипермаркеты, следует из разъяснений властей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью