АКХ «Ануйское» - лидер по производству молока среди хозяйств Алтайского края

Источник: The DairyNews
С начала года в этом хозяйстве произведено 10,5 тыс. тонн молока, сообщили в ГУСХ Алтайского края, на данные которого ссылается The DairyNews.
На втором месте находится ОАО «им. Гастелло» Хабарского района с показателем в 9,1 тыс. тонн. Тройку лидеров замыкает ЗАО СХП «Урожайное» Советского района, где с начала года надоили 5,8 тыс. тонн молока.

5,3 тыс. тонн молока получили в ООО «Агро-Русь» Бийского района, 5,1 тыс. тонн в ООО «Агрофирма «Урожай» Зонального района. В ФГУП ПЗ «Комсомольское» за 8 месяцев надоили 5 тыс. тонн молока. ОАО «Раздольное» Топчихинского района почти приблизилось к такому же валовому производству молока.

4,9 тыс. тонн получено в ООО «Агро-Сибирь» Смоленского района, 4,7 тыс. тонн в АКГУП «Бийское» Бийского района и 4,6 тыс. тонн в СХА к-з ПЗ «Степной» Немецкого национального района.

Напомним, согласно последним данным Росстата, производство молока в крупных, средних и малых сельхозорганизациях страны с января по август выросло на 2,2% и составило 10128,699 тыс. тонн. Алтайский край сократил производство молока на 2,6% за восемь месяцев года до 380,2 тыс. тонн.

 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью