Ахметов: "Татарстан очень серьезно выручают молочные деньги"

Источник: info.tatcenter.ru
В Татарстане сельхозпредприятия ежедневно продают 3,3 тыс тонн молока, выручка составляет около 70 млн рублей, заявил глава минсельхоза РТ Марат Ахметов.

По его словам, большие объемы выручки поддерживают сельхозпредприятия.

"Татарстан очень серьезно выручают молочные деньги. Ежедневно мы реализуем только от сельхозпредприятий 3,3 тыс тонн молока, выручка - около 70 млн рублей. Хотя закупочные цены на молоко примерно на уровне прошлого года, определенное движение в сторону увеличения произойдет уже в октябре-ноябре. Но 70 млн рублей - очень серьезно поддерживает наши хозяйства, поскольку этот период затратный, где-то еще уборка не закончилась, цены продажи не привлекательные, приходится работать на запас", - пояснил министр.

По сравнению с прошлым годом, надои молока выросли на 6%, реализация - на 8%. Самые большие надои молока на 26 сентября показывают Атнинский, Сабинский и Кукморский районы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью