Агростраховщики РФ в I квартале увеличили сбор премий по защите посевов с господдержкой в 10 раз, по сельхозживотным - на 69%

Источник: interfax.ru
Российские агростраховщики по договорам защиты сельхозрисков, заключенным на условиях господдержки, в первом квартале 2019 года собрали 334,7 млн рублей страховых премий, что на 85% больше показателя первого квартала прошлого года (181,2 млн рублей), говорится в сообщении Национального союза агростраховщиков (НСА) со ссылкой на данные ЦБ РФ.

В том числе за январь-март 2019 года по страхованию посевов на условиях господдержки страховым компаниям было начислено 34,2 млн рублей по сравнению с 3,2 млн рублей за аналогичный период годом ранее. Увеличение сборов наблюдалось также в страховании сельхозживотных, здесь начисленная премия выросла на 69% -до 300,5 млн рублей против сборов в сумме 178 млн рублей в первом квартале прошлого года.

Совокупный объем сборов рынка сельхозстрахования по всем видам этого сегмента в первом квартале составил 684,7 млн рублей, в том числе почти половину сборов - 350 млн рублей - компании получили по договорам агрострахования без господдержки.

"Результаты первого квартала еще не позволяют делать какие-либо выводы об ожидаемой динамике рынка агрострахования в 2019 году. В первом квартале растениеводческие хозяйства в основном еще готовятся к посевной, а органы АПК планируют целевые показатели и расходы на субсидирование, - пояснил "Интерфаксу" статданные за первый квартал президент НСА Корней Биждов. - Только с 1 марта этого года вступили в силу новые условия закона о господдержке агрострахования, которые должны стимулировать спрос за заключение договоров. Тем не менее, даже по результатам первых трех месяцев года можно говорить об оживлении бизнеса в сегменте страхования аграрных рисков с господдержкой ".

Позитивная тенденция по расширению практики заключения договоров с господдержкой наметилась уже в конце прошлого года. Меры правительства, Минсельхоза, ЦБ, законодателей и НСА по восстановлению субсидируемого агрострахования начали давать свои результаты. В итоге 2018 год агростраховщики завершили на уровне 2017 года по показателю полученных премий в субсидируемом агростраховании, в то время как тенденции, наметившиеся в начале прошлого года, могли привести к снижению премий на 30%, если бы регуляторы не приняли мер поддержки сегмента.

Как сообщалось ранее, в рамках "единой сельхозсубсидии" на 2019 год был введен подлимит для субсидируемого агрострахования в размере 1,5 млрд рублей. Эти средства субсидии аграрии не могут использовать на другие цели. Столько же бюджет заложил в 2019 году в рамках субсидии на несвязанную поддержку сельхозпроизводителей для поощрения тех хозяйств, которые страхуют риски потери урожая и сельхозживотных.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью