“Агросила" заложила ферму стоимостью более 1 млрд. рублей

Источник: The DairyNews
Проектная мощность нового комплекса - 50 тонн молока в сутки. Инновационный проект сельскохозяйственного холдинга “Агросила" включает в себя инвестиции в более чем 1 млрд рублей, поголовье КРС составит  2 тыс. голов, сообщает The DairyNews.
“Агросила" заложила ферму стоимостью более 1 млрд. рублей

Участие в запуске строительства приняли президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и гендиректор АО “Агросила" Светлана Барсукова.

“Наша встреча проходит под флагом закладки камня крупного молочного комплекса. Республика занимает в стране первую позицию по производству молока на сегодняшний день, и ее надо сохранить. АО “Агросила” – компания, которая работает по самым современным стандартам, является неким лидером и зачинщиком таких новых решений и по зерновым работам, и по животноводству. То, что холдинг будет заниматься такими большими проектами не только по мясу, но и по молоку, звучит очень привлекательно”, - отметил Рустам Минниханов.

 Светлана Барсукова подчеркнула, что “Агросила" развивает племенное животноводство и комплекс планируется заполнить собственным стадом.

 “Президентом Российской Федерации уже было отмечено, что регионы должны сами определять области сельского хозяйства, в которых им необходимо развиваться. Поэтому особенная благодарность Рустаму Нургалиевичу, который не раз называл молочное животноводство стратегическим, приоритетным направлением”, - сказала Светлана Барсукова.

 Мегаферма расположится на территории Сухояшевского сельского поселения и станет еще одним производственным звеном в животноводческом направлении Холдинга. Сегодня объемы животноводческого направления холдинга “Агросила" представляют собой 37 тыс. голов КРС, в том числе 12,5 тыс. дойных коров. Производственные мощности обеспечивает и собственная откормочная площадка – 5 тыс. голов в год, откуда реализуется молодняк. Как сообщили в компании, задача на 2019 год – нарастить количество получаемого молока до 67 тыс. тонн.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью