АГРОСИЛА вошла в топ-20 крупнейших землевладельцев по версии Forbes

Источник: The DairyNews
АГРОСИЛА вошла в двадцатку крупнейших землевладельцев России, согласно последнему исследованию Forbes. Это третий рейтинг, составленный журналом, а совокупно его участникам принадлежит 8,3 млн га, сообщили The DairyNews в пресс-службе ГК.
АГРОСИЛА вошла в топ-20 крупнейших землевладельцев по версии Forbes

При составлении рейтинга оценивались площади и расчетная цена 1 га, учитывались только земли, находящиеся в собственности и долгосрочной аренде. Общая площадь сельхозугодий АГРОСИЛЫ сегодня превышает 330 тысяч га. Земли холдинга расположены в Тукаевском, Азнакаевском, Заинском, Сармановском, Мензелинском, Нижнекамском и Муслюмовском районах Республики Татарстан.

В АГРОСИЛЕ отмечают, что растениеводство является безусловным драйвером сельскохозяйственной отрасли, а развитие технологий позволяют получить отдачу от инвестиционных вложений, сохраняя качество земельных угодий. Пример таких технологий - оцифровка карт полей и создание единого цифрового архива. Для земельного фонда специалисты Холдинга внедрили цифровые двойники полей, консолидировали данные по севообороту, агрохимическим показателям, использованным материалам и работе техники. В АГРОСИЛЕ активно используются спектральные спутниковые снимки для дистанционной оценки качества и площади всходов культур, подтверждения факта выполнения работ и выявления проблемных участков. Благодаря всему перечисленному сокращается время на получение общей информации о состоянии посевов и качестве земель.

Для качественного развития земельного фонда АГРОСИЛА внедрила дифференцированное внесение удобрений, программу «Amity», начала использовать IOT (интернет вещей) для контроля соблюдения параметров при выполнении агроопераций и технологии бережливого производства. На развитие собственных проектов только в 2020 году АГРОСИЛА направила более 0,9 млрд рублей.

Всего в состав АГРОСИЛЫ входит 25 сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории Республики Татарстан. Вертикально-интегрированный холдинг включает предприятия по выращиванию, приему, хранению и обработке зерновых и технических культур, производству продукции животноводства и птицеводства, производству сахара, а также реализации готовой продукции и сервисному обслуживанию сельскохозяйственной техники.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью