«Агросила» построит молочный комплекс в Азнакаево за 1,2 млрд рублей

Источник: kommersant.ru
АО «Агросила» начало строительство молочно-товарного комплекса «Азнакай». Объем вложений в проект оценивается в 1,2 млрд руб. Данные инвестиции входят в стратегический план развития холдинга. Об этом заявил замгендиректора компании по животноводству Аян Ибатуллин.
«Агросила» построит молочный комплекс в Азнакаево за 1,2 млрд рублей

«Завозится вся необходимая техника и материалы, подготовительные работы и первые этапы строительства», — добавил он. По его словам, мощности комплекса «Азнакай» рассчитаны на содержание 2,4 тыс. коров и производство 50 тонн молока в сутки. Параллельно со строительными работами на территории будущего предприятия началась заготовка кормов. Общий их объем превысит 200 тыс. тонн, а их основой будет служить сбор первого урожая многолетних трав.

Господин Ибатуллин отметил, что всего для обеспечения поголовья крупно рогатого скота качественным кормом планируется заготовить свыше 3,7 тыс. тонн сена, 116 тыс. тонн сенажа и примерно 130 тыс. тонн силоса. Кроме того, во время нового сезона будут использовать прошлогодние запасы.

В состав «Агросилы» входят предприятия «Челны-Бройлер», которое занимает 65% рынка мяса птицы в Татарстане, «Заинский сахар» - 51% рынка сахара, а также семенной и комбикормовый заводы. Годовой объем производства холдинга превышает 3,2 млрд руб.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью