Агросила планирует нарастить показатели «энерговооруженности» на гектар

Источник: The DairyNews
Агросила для нужд предприятий приобретает высокопроизводительную технику: энергонасыщенные тракторы, опрыскиватели и мощные многофункциональные комбайны. Так холдинг планомерно повышает уровень «энерговооруженности» на один гектар, а значит аграрии тратят меньше времени на сельскохозяйственные операции и увеличивают урожайность, снижая краткосрочные затраты. Это одно из направлений работы ООО «Агросила-Логистика», в которое холдинг инвестирует в 2022 году 24 млн рублей. Средства пойдут на приобретение техники, сообщили The DairyNews в пресс-службе ГК.

Логистическое предприятие выполняет все виды сельскохозяйственных и транспортных услуг, увеличивая выработку на каждую единицу техники. Благодаря этому производственная программа Агросилы выполняется на 100%. В 2021 году увеличение собственного парка грузовых автомобилей позволило сократить долю наемной техники, что привело к уменьшению себестоимости продукции холдинга. Так автопарк пополнили 82 единицы техники: зерновозы, самоходные косилки и опрыскиватели, а также зерноуборочные комбайны.

Сегодня в составе ООО «Агросила-Логистика» пять механизированных отрядов, две автоколонны грузового автотранспорта и спецтехники. В перечень последней входят 130 энергонасыщенных тракторов, которые обработали 450 тыс. гектаров в этом сезоне, 43 самоходных опрыскивателя - 480 тыс. гектаров, 175 зерноуборочных комбайнов - 150 тыс. гектаров, 13 самоходных косилок - 38 тыс. гектаров, 125 единиц автомобилей КАМАЗ - их общий объем перевозок - 2830 тыс. тонн. Кроме того, ежегодно на полях работает механизированный отряд по внесению органических удобрений, который состоит из 5 машин с общей выработкой в год более 250 тыс. тонн.

Напомним, формирование ООО «Агросила-Логистика» и АО «Агросила-Сервис» завершилось в 2018 году и стало логичным окончанием формирования структуры вертикально-интегрированного холдинга. «Агросила-Сервис» выполняет весь спектр работ по ремонту имеющейся техники, «Агросила-Логистика» - обеспечивает выполнение технологических операций на предприятиях при выполнении производственной программы по растениеводству и животноводству.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью