Агропромышленный комплекс Омской области располагает 22,5 тыс вакансий

Источник: The DairyNews
Системный подход закрепления кадров на селе обсуждался на расширенном заседании отраслевого совета АПК, сообщает The DairyNews со ссылкой на портал правительства Омской области.

Накануне на площадке Омского аграрного университета обсуждались вопросы исполнения трехстороннего Плана мероприятий по обеспечению кадрами работодателей АПК Омской области. В заседании Совета под председательством Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максима Чекусова участвовали специалисты и руководители регионального Минсельхозпрода, Минтруда, Минобразования, учебных заведений, крупных сельхозпредприятий и члены Ассоциации аграрного образования. Участники отметили значимость комплексного подхода при закреплении кадров на селе и необходимость внедрения профессиональных стандартов в сельском хозяйстве.

«В агропромышленном комплексе 22,5 тыс. вакансий, что составляет 26% от общего количества свободных рабочих мест по региону. Наиболее востребованы рабочие кадры, а также квалифицированные специалисты с опытом работы. Руководителям сельхозпредприятий необходимо уже с 1 курса брать студентов на практику, создавать им хорошие условия, платить стипендию. Задача министерства, работодателей и руководителей на местах – выстроить систему закрепления кадров на селе», - подчеркнул министр.

Преподаватели учебных заведений отмечают значимость ранней профориентации для привлечения молодежи в сельскохозяйственную сферу. ОмГАУ участвует в создании «аграрных классов». На сегодняшний день в регионе действует 35 профильных классов АПК в восьми сельских районах, где обучается более 500 старшеклассников. В ближайшее время планируется организовать еще два «агрокласса».

Совместно с Минтруда и Минобразования проводятся выездные мероприятия «КарьерАгро» для профориентации сельских школьников, повышения авторитета сельскохозяйственных профессий, разъяснения возможностей получения профессионального образования и трудоустройства. В 2017 году такие акции проводились в Таврическом и Полтавском районах, а на 14 декабря запланирован выезд «пропагандистов» в Щербакульский район.

По мнению членов Совета, молодые специалисты должны иметь не только образование, но и навыки работы, чтобы сразу почувствовать свою значимость. Крупные работодатели региона ежегодно берут на практику по 50 студентов. Для молодежи привлекателен высокотехнологичный труд, необходимы нормальные условия работы и жизни на селе. Многие сельхозорганизации Омской области модернизируются и занимаются техническим перевооружением. В регионе появляются доильные залы, технологические линии и многофункциональные комбайны с компьютерным управлением. В рамках инвестиционных проектов в СПК «Ермак», КХ «Тритикум», КФХ Вормсбехер К.А., «РУСКОМ-Агро», «Морозовская птицефабрика»в 2017 году создано 96 новых рабочих мест. По данным районных сельхозуправлений, в организациях АПК за год трудоустроено более 70 человек.

Министерство оказывает молодым специалистам, поступившим на работу по приобретенным специальностям, поддержку в виде предоставления единовременного подъемного пособия. Размер «подъемных» составляет от 30 до 100 тыс. рублей в зависимости от уровня образования. На сегодняшний день 36 молодых специалистов получили пособие на сумму 1,9 млн. рублей. В 2018 году региональный Минсельхозпрод планирует скорректировать порядок предоставления финансовой поддержки, расширить круг получателей и повысить размер пособия до 200 тыс. рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью