Агропромышленный бизнес должен быть сбалансирован – Президент РТ

Источник: tatar-inform.ru
Агропромышленный бизнес должен быть сбалансирован. Такое мнение высказал сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов во время встречи с руководителями республиканских СМИ в Доме Правительства РТ.
«У нас была некая попытка создания крупных холдингов, мы их создали, но не считаю, что все было правильно. То есть, холдинги должны быть определенных размеров и управляемые. Но как случилось, так случилось, года 3 назад я понял, что холдинги должны решать глобальную задачу, хотя должны быть крупные объединения и в то же время важно, чтобы было и подворье. То есть, у людей должен быть свой скот, огород, свое хозяйство – это очень важно. И небольшие сельхозпредприятия имеют право на жизнь», - отметил Р.Минниханов.

«Когда мы планировали создание комплексов, таких как «ВАМИН», «Красный Восток-Агро», ситуация на рынке молочного животноводства была одна. Сегодня она другая. Мы на ходу меняем условия, идет вхождение в ВТО, а люди взяли кредиты, им дали денег, но у них бизнес не получается. То есть инвестиции не окупаются, считаю, что здесь наша вина большая. Поэтому сказать, что наши холдинги плохо работают, наверное, тоже неправильно. Они имеют огромные неэффективные расходы. Но когда эта работа начиналась, исходные данные были другие», - сказал глава республики.

По словам Р.Минниханова, сегодня нужно поддерживать все формы хозяйствования, как крупные, так и малые формы, в том числе и микроформы, такие как личные подворья, и учить людей обращать больше внимания на экономику, чтобы знать, сколько ты заработал. Он отметил, что за последние 5 лет стоимость молока, хлеба и мяса на прилавках ни на копейку не снизилась. Между тем, закупочные цены сельхозпроизводителей скачут вверх-вниз.

«Этот бардак надо кончать. Должна быть возможность у производителей продавать свою продукцию. Агропромрынок мы строим исходя из этого, это будет некий воздух для них, чтобы они свою продукцию продавали. У них продукция высшего качества, свежая и по цене более доступная. То есть сельхозтоваропроизводители сегодня находятся не в равных условиях», - сказал Президент РТ.

«Сегодня в топливе налоговая и акцизная составляющая такие, что встает вопрос о том, как вообще вести агробизнес. С одной стороны, мы субсидии даем, с другой – грабим. Так что это наша общая проблема, и ее надо решать», - сказал Р.Минниханов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью