Агропром Ямала произвёл около 2 тысяч тонн молока за 2016 год

Источник: vesti-yamal.ru
46 коров приобретено в прошлом году для ОАО «Салехардагро» и МСП «Мужевское» в рамках государственной программы развития АПК в ЯНАО. Закуплено 30 голов крупного рогатого скота холмогорской и чёрно-пестрой пород из Вологодской области, а также 16 нетелей для индивидуального предприятия в Ямальском районе.
Несколько предприятий превысили показатели 2016 года по объёму надоев - от «Салехардагро» получено 425 тонн молока, что на 12 тонн больше показателей прошлого года. Агрофирма «Приполярная» в Красноселькупе смогла превысить прошлогодние показатели на 9 тонн, получив почти 93 тонны молока. Результат крупнейшего в регионе животноводческого предприятия СХК «Ноябрьский» – 756 тонн, больше на 20 тонн.

1045 голов крупного рогатого скота сегодня имеется на предприятиях Ямала, в том числе 507 дойных коров. Молочное животноводство является одной из важнейших и социально значимых отраслей сельского хозяйства на Ямале - новым этапом её развития должна стать молочная ферма в посёлке Пурпе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью