Агропредприятиям Кузбасса увеличат поддержку на 244 млн рублей до конца года

Источник: tass.ru
Пять инвестиционных проектов агропромышленного комплекса Кузбасса получат до конца года 244,1 млн рублей из федерального бюджета на компенсации части затрат на строительство и модернизацию объектов АПК. Кузбасские предприятия получат такую поддержку впервые, сообщает в четверг пресс-служба департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области.

"Пять инвестиционных проектов агропромышленного комплекса Кузбасса получат господдержку в виде компенсации части прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию. Такое решение было принято 17 декабря в Министерстве сельского хозяйства РФ. Средства в размере 244,1 млн рублей будут выделены до конца 2018 года из федерального бюджета на условиях софинансирования с региональным. <…> Кузбасские предприятия получат такую поддержку впервые", - говорится в сообщении.

Как уточняет пресс-служба, поддержку получат молокозавод, который в этом году завершил строительство животноводческого комплекса на 600 голов, овощное предприятие мощностью 7 тыс. тонн свежих овощей в год, построившее в феврале новые теплицы на площади в 10 гектаров. Также поддержку получат три овощехранилища, способные хранить 33 тыс. тонн овощей.

Компенсация регионам части затрат на модернизацию АПК проводится Минсельхозом РФ с 2017 года. Общая сумма господдержки агропромышленного комплекса Кемеровской области из средств федерального бюджета в 2018 году с учетом субсидий на компенсацию затрат по указанным проектам будет увеличена до 927, 6 млн рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью