"Агропарки" для студентов и школьников создадут на базе ведущих сельхозпредприятий Кабардино-Балкарии

Источник: interfax-russia.ru
Для подготовки кадров на базе лучших хозяйств Кабардино-Балкарии создадут "агропарки" для студентов и школьников, сообщила в пятницу пресс-служба главы и правительства КБР.
"Глава КБР Юрий Коков осмотрел строящиеся при государственной поддержке объекты животноводческого комплекса ООО "Агро-Союз" - общая стоимость проекта 1 млрд 500 млн рублей, птицеводческий комплекс ООО "Велес-Агро" - среднегодовая мощность 7,5 млн тонн мяса птицы, комбикормовый завод на 50 тысяч тонн продукции в год, швейную фабрику в селе Карагач", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что Ю. Кокова интересовали возможности увеличения объемов производства и создания дополнительных рабочих мест, трудоустройства инвалидов, а также уровень заработной платы.

"Еще один важный аспект - подготовка квалифицированных кадров на базе уникальных по своим характеристикам предприятий. На территории ведущих хозяйств будут созданы "агропарки" для студентов и школьников", - подчеркивается в сообщении.

Руководитель республики посетил также крупнейший в регионе комплекс по выращиванию, хранению, обработке, упаковке и реализации овощей - 75 тысяч тонн в год.

"Построенный в кратчайшие сроки, за шесть месяцев, он готов к сдаче в эксплуатацию, наличие передовых технологий, конкурентоспособная цена позволит ему в ближайшее время, по оценкам специалистов, выйти на передовые позиции в стране", - уточняет пресс-служба.

А также добавляет, что проинспектировав качество выполненных работ, Ю. Коков высказался за дальнейшее наращивание усилий по реализации программ государственной поддержки предприятий агропромышленного комплекса республики.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью