Агрокомплекс «Западное» на Алтае в очередной раз не удалось продать за долги

Источник: interfax-russia.ru
Имущество сельхозпредприятия "Западное" (Алтайский край), подконтрольного обанкротившемуся ОАО "Ключевской элеватор", в 6-й раз оказалось не востребованным на торгах, следует из Единого федерального реестра сведений о банкротстве.
Аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок от потенциальных покупателей.

Предыдущие 5 торгов были признаны несостоявшимися по той же причине.

Как сообщалось, аукцион предусматривал реализацию 19 лотов с общей стартовой ценой 586,4 млн рублей. Основные из них включают залоговое имущество с начальной ценой продажи 362,98 млн рублей и незалоговое с ценой 220,85 млн рублей. Остальные 17 лотов состояли из автомобилей (автопарк предприятия), их общая стартовая цена составляла 2,6 млн рублей.

Как сообщалось, впервые сельхозпредприятие выставлялось на торги после банкротства в августе 2017 года. Лот с имущественным комплексом "Западного" включал в себя, главным образом, коровники, телятники, выгульно-кормовые дворы и земельные участки в селах Ключи, Платовка и Васильчуки в Ключевском районе края. Общая залоговая стоимость имущества превышала 1 млрд рублей.

"Западное" являлось крупнейшим в Алтайском крае животноводческим комплексом. Компания была создана в 2009 году, основными видами деятельности являлись животноводство и растениеводство. С 2013 года ее деятельность стала убыточной.

В марте 2015 года Арбитражный суд Алтайского края ввел на предприятии наблюдение, а в феврале 2016 года признал банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство. Основной кредитор хозяйства - РСХБ, который вошел в реестр требований с суммой более 1,69 млрд рублей.

Холдинг "Ключевской элеватор" был одним из крупнейших агропромышленных объединений Алтайского края. Суд в декабре 2015 года досрочно прекратил в отношении него внешнее управление, признал его банкротом и открыл конкурсное производство.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", на момент введения конкурсного производства экс-депутату Алтайского краевого Законодательного собрания Юрию Титову принадлежало 72,96% уставного капитала ОАО "Ключевской элеватор", его (ныне бывшей) жене Наталье Титовой - 18,49%. Тогда же, в декабре 2015 года, Алтайский арбитражный суд ввел в отношении Ю.Титова и Н.Титовой процедуры реструктуризации долгов, а в июне 2016 года признал их банкротами и открыл процедуру реализации имущества. Банкротство обоих инициировал Сбербанк (MOEX: SBER).

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью