«Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачёва подвел итоги сбора урожая

Источник: The DairyNews
«Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачёва, крупнейший вертикально интегрированный агрохолдинг Юга России, завершил сбор урожая. Валовый сбор зерновых и зернобобовых с учётом кукурузы и риса составил 1,85 млн тонн, средняя урожайность — 46,7 ц/га, сообщили The DairyNews в пресс-службе холдинга.

«Мы получили хорошую урожайность по рису — 69,7 ц/га, что выше показателя прошлого года на 5 ц/га, — комментирует директор по растениеводству «Агрокомплекса» им. Н. И. Ткачева Савва Шевель. — Собрали 211,4 тысяч тонн, на 14,6 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Это заслуга технологов предприятия, они смогли перераспределить воду, реализовать все намеченные агротехнические мероприятия, защитить посевы от сорняков, болезней, вредителей. Всё это помогло получить хороший урожай, несмотря на проблемы с подачей оросительной воды».

В то же время показатели по объёмам пшеницы, сахарной свёклы, кукурузы, подсолнечника из-за сложных погодных условий оказались ниже ожидаемых. «Недостаточный уровень весенних осадков и летняя засуха сильно сказались на урожайности, — отмечает Шевель. Нынешние показатели ниже, чем в 2019 году: тогда мы собрали 2,2 млн тонн при средней урожайности 53,5 ц/га».

На будущий год «Агрокомплекс» планирует увеличить посевные площади озимой пшеницы на 7500 га — за счёт сокращения площадей под кукурузу. «Пшеница в цене и более стабильна по урожайности, чем кукуруза, поэтому пошли на увеличение», — объясняет Савва Шевель.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью