Агрокомпании Удмуртии учатся торговать глобально

Источник: The DairyNews
Для удмуртских агропредприятий, обладающих экспортным потенциалом, начались учебные будни – для них при поддержке регионального Правительства запустили   экспортный акселератор «Made in Udmurtia», сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.

В экспортном акселераторе «Made in Udmurtia» обучение проходят 13 предприятий агропромышленного комплекса Удмуртии. Часть участников уже поставляет свою продукцию за рубеж, например, в Китай, Индию, Норвегию, Германию, Вьетнам. Другие нацелены выйти на экспорт в ближайшее время. Это «Гранола», «Сарапульский Завод Растительных Масел», «Экоферма «Дубровское», «Можгаплем», сельхозкооператив «Юкаменский льнозавод», «ТД «Люллинский», «Исток-Строй», «ТД «Камские сыродельни», «Сарапульский ликеро-водочный завод» и «Сарапульская кондитерская фабрика», «Новитэк ПРО», ИП Тютеев Р.Р. (бренд «Гурт Улон»). Задача акселератора — «вырастить» новых агроэкспортеров и сделать географию их зарубежных поставок еще шире.

Образовательная программа организована Центром поддержки экспорта Удмуртской Республики.  В ней большое внимание уделено международной сертификации и подготовке продукции к экспорту. В частности, речь пойдет про фитосанитарный и ветеринарный контроль. Отдельный блок будет посвящен работе в специализированной системе ветеринарного надзора «Цербер». В целом обучение состоит из трех модулей: продукт на глобальном рынке, международные переговоры и продажи, экспортная сделка. По завершении учебы всех участников ждет 12 месяцев постакселерационного сопровождения, с командами будут работать опытные фасилитаторы.

«Агропромышленный комплекс сегодня - это одна из наиболее перспективных отраслей экономики для экспорта. Деловая и торговая активность здесь в ближайшие годы будет только возрастать. И у нас есть все шансы также расти в этом направлении. Я бы хотела, чтобы по итогам этой образовательной программы вы имели четкое представление что, как и куда экспортировать и что немаловажно, как обеспечить эффективность своих сделок. А мы со своей стороны окажем максимальную поддержку», - обратилась к участникам акселератора заместитель председателя - министр сельского хозяйства и продовольствия УР Ольга Абрамова.

«Мы уже выпустили пять потоков акселератора, обучение в которых прошло 61 предприятие. Уже сейчас выпускниками достигнута цель экспортной выручки в размере более 5 млн долларов. Уверена, что наш новый проект для агроэкспортеров также будет успешным и призываем участвующие экспортные команды ставить максимально амбициозные цели», дополнила руководитель Центра поддержки экспорта Удмуртии Валерия Антоненко.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью