Агрохозяйства Башкирии готовы реализовать более пяти тысяч голов племенных сельхозживотных

Источник: bashinform.ru
В республике 80 сельхозпредприятий разводят племенных животных. Это крупный рогатый скот молочного и мясного направления продуктивности, лошади и овцы. В данных хозяйствах имеется более трех тысяч голов племенного поголовья КРС, 1350 овец и 900 лошадей, готовых для реализации сельхозпроизводителям республики и других регионов.

Аграриям региона предоставляются субсидии из бюджетов обоих уровней на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных. Их ставка на одну голову КРС составляет 60 тысяч рублей, лошадей – 20 тыс. руб., овец – 5 тыс. рублей, — пояснили в пресс – службе Минсельхоза Башкортостана.

По вопросам приобретения племенного скота и получения субсидий можно обращаться в отдел по племенной работе Минсельхоза РБ.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью