Агрохолдинг «Степь» отказался от моратория на банкротство

Источник: interfax.ru
Агрохолдинг "Степь" (принадлежит АФК "Система" (MOEX: AFKS)) отказался от моратория на банкротство, сообщается в его материалах. Сведения об этом вносятся в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. С даты его опубликования на компанию не распространяется действие моратория, в отношении нее не применяются ограничения прав и обязанностей, предусмотренные законом о моратории.

Как сообщалось, мораторий на банкротства компаний из наиболее пострадавших от пандемии COVID-19 отраслей, а также системообразующих и стратегических предприятий ("Степь" входит в список таких предприятий) правительство РФ объявило на период с 6 апреля по 6 октября 2020 года. В этот период контрагенты этих компаний не могут обращаться в суд с требованием их обанкротить.

Однако инициирование собственного банкротства для компаний и ИП по-прежнему разрешено, кроме того, с 24 апреля им разрешили выходить из-под действия моратория. Для этого им нужно внести соответствующее заявление в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Ранее из сферы АПК от моратория на банкротство отказались "Объединенная зерновая компания", ГК "Русагро", "Данон Россия" и ряд других компаний.

Агрохолдинг "Степь" - один из крупнейших российских агрохолдингов, занимается растениеводством, садоводством, владеет молочными фермами, тепличным комбинатом, занимается оптовой торговлей сахаром и бакалеей. Как сообщалось, "Степь" вместе с РЗ "Агро" стал лидером по приросту земельного банка за минувшие 12 месяцев (с мая 2019 года по май 2020 года), увеличив земельный банк на 141 тыс. га, до 542 тыс. га.

Выручка агрохолдинга в 2019 году увеличилась на 28,5%, до 31,044 млрд рублей с 24,161 млрд рублей в 2018 году, OIBDA составила 4,103 млрд рублей против 4,909 млрд рублей. Прошлый год холдинг завершил с чистым убытком 584 млн рублей против 1,095 млрд рублей чистой прибыли в 2018 году. Убыток компания объяснила реализацией программы капитальных вложений и формированием товарных остатков в сегменте "Сахарный и бакалейный трейдинг". Объем капитальных вложений агрохолдинга в прошлом году составил 1,9 млрд рублей.

Основная часть была направлена на реализацию проектов по строительству молочно-товарных ферм, выкуп земельных паев с целью увеличения доли земельного банка в собственности, развитие логистических мощностей, а также обновление парка сельскохозяйственной техники.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью