Агрохолдинг «Степь»: Молочное направление мы считаем очень перспективным

Источник: The DairyNews
Алексей Новосельский, операционный директор Агрохолдинга «Степь» рассказал о результатах деятельности холдинга на декабрь текущего года. Эксперт отметил, что молочное животноводство в рамках агрохолдинга растет стабильно, даже с учетом того, что молочное стадо еще не достигло пика продуктивности. Алексей Новосельский выступил спикером на Ежегодной конференции «Агрохолдинги России», организованной журналом «Агроинвестор», сообщает The DairyNews.
Агрохолдинг «Степь»: Молочное направление мы считаем очень перспективным

Спикер отметил, что в текущем году валовый сбор урожая агрохолдинга составил 1,6 миллионов тонн. Помимо этого, стабильно растет молочное животноводство, агрохолдинг занял первое место в рейтинге эффективных молочных хозяйств, составленный «Союзмолоко» и Streda Consulting.

— Мы гордимся нашими достижениями, продукция из нашего молока экспортируется даже в страны Евросоюза. Что касается продуктивности, мы еще не достигли пика, у нас молодое поголовье и мы вводим новые комплексы. Молочное направление считаем очень перспективным, — прокомментировал Алексей Новосельский.

При этом предприятие старается диверсифицировать направления своей деятельности, для этого агрохолдинг активно развивает дистрибуцию сыров и других молочных продуктов, а также видит перспективным производство альтернатив.

Говоря об экспорте, спикер отметил, что агрохолдинг является лидером в экспорте таких нишевых культур, как горох, нут, горчица.

Сложности в этом году также были, продолжил эксперт. Среди них — двухкратный рост цен на минеральный удобрения:

— Мы видим, что ведется работа по стабилизации цен, но мы осознаем, что в новом году нам всем придется работать уже в новых реалиях.

Еще один важный фактор – пошлины на зерновые. Алексей Новосельский отметил, что подобные меры принимаются в том числе для снижения продовольственной инфляции, но в условиях роста цен на оборудование, логистику, удобрения, аграрии надеются на субсидирование и поддержку со стороны государства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью