АгроХолдинг "Кубань" планирует к концу 2015 года получить методом трансплантации эмбрионов 500 телят

Источник: The DairyNews
Инвестиции в программу в 2014 году составили более 20 млн. рублей.
АгроХолдинг «Кубань» продолжает программу импортозамещения племенного молочного стада с помощью метода трансплантации эмбрионов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании. Инвестиции в программу в 2014 году составили более 20 млн. рублей.

С ноября 2014 года родилось уже 62 теленка голштинской породы, к концу  2015 года компания планирует получить не менее 500 племенных телят-трансплантантов, - отмечается в материалах пресс-службы.


Журавушка - первый теленок голштинской породы в России, родившийся в АгроХолдинге «Кубань» от суррогатной матери в ноябре 2014 года

Приживляемость эмбрионов в агрохолдинге составляет 57% (среднемировая приживляемость для коров разных пород – 50-53%), выживаемость телят-трансплантантов  – 100%. Более половины телят, которые были получены в компании с ноября 2014 года,  – телочки (34 из 62). Животные начнут давать молоко через два года, валовый надой с одной коровы-первотелки голштинской породы превышает 9 тонн молока в год.

«Ускоренное воспроизводство племенного стада методом трансплантации эмбрионов – это то, что действительно может помочь российскому животноводству. Этот метод, если он будет применяться в масштабах страны, позволит снизить зависимость от импортного поголовья. Рынок племенного скота – дефицитный, и покупка высокопродуктивных животных за рубежом всегда обходилась очень дорого. Технология трансплантации позволяет сократить издержки и обеспечить российских производителей собственным племенным стадом», - прокомментировал Андрей Олейник, управляющий директор агробизнеса «Базового Элемента» и председатель совета директоров АгроХолдинга «Кубань».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью