Агрохолдинг из Казахстана купит 20 тыс. коров у Бурятии

Источник: eastrussia.ru
В Бурятию зашел крупный агрохолдинг из Казахстана — ООО «Агроком». В этом году компания готова закупить у республики 20 тыс. голов крупного рогатого скота. В первую очередь холдинг интересует калмыцкая порода, которая хорошо адаптирована к резко-континентальному климату.

Руководители агрохолдинга из Казахстана в начале года договорились с фермерами Бичурского района о долгосрочном сотрудничестве. Как сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза, с учетом развития мясного скотоводства это сотрудничество позволит в краткосрочной перспективе решить проблему по наращиванию маточного поголовья и сбыту продукции.

Ранее коров из Бурятии закупили аграрии Монголии. Они уже получили первый приплод. Агрохолдинг из Казахстана готов в этом году закупить в республике порядка 20 тыс. коров. Для Бурятии это не проблема — сейчас больше половины племенного скота уходит за пределы региона, в том числе за рубеж.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью