Агрофирма «Вельская»: земля сельскохозяйственного преткновения

Источник: region29.ru
Журналисты ИА «Регион 29» пытаются разобраться, почему у правоохранительных органов появились претензии к ведущему сельхозпредприятию области.

Одной из громких новостей этой недели стала прокурорская проверка деятельности агрофирмы «Вельской». Напомним, по версии правоохранительных органов директор предприятия предоставил земли сельхозназначения нескольким организациям для расчистки. На территориях были вырублены деревья, однако в распоряжение агрофирмы полученная древесина не поступила. Тем самым, как указано в релизе прокуратуры, предприятию был причинён ущерб на сумму свыше 35 миллионов рублей.

Рекордсмены по надоям

Для того, чтобы ясно представлять ситуацию, необходимо обратиться к истории предприятия. Создано оно было в 1960 году на базе двух колхозов с оптимистичными названиями «Восход» и «Путь к коммунизму». Пройдя классическую историю преобразований и реорганизаций, предприятие получило своё нынешнее название в 2005 году. А в 2008 ГУП «Агрофирма «Вельская» стала открытым акционерным обществом.

Что она представляет собой сегодня? Агрофирма состоит из пяти производственных отделений и владеет 17 000 гектаров площади, из которых более 4300 гектаров — это пашни, а более 1700 гектаров — сенокосы и пастбища.

Главное направление деятельности — молочное и мясное животноводство. На фоне сложных условий, в которых развивается региональный комплекс АПК, агрофирма «Вельская» постоянно демонстрирует рост и развитие. С 2006 года предприятие модернизировало производство, ввело в строй современные комплексы по заготовке сена, холодильное и доильное оборудование.

В 2011 году «Агрофирма «Вельская» завоевала региональную общественную награду «Достояние Севера», а в 2013-м получило статус «Племенной завод».

Предприятие постоянно увеличивает поголовье скота — знаменитых «холмогорок», неоднократно побеждало на отраслевых конкурсах, а в 2014 году поставило настоящий рекорд по надоям молока.

Для обеспечения коров кормом, предприятие активно расширяет площадь пашен, и именно в этой точке произошёл сбой.

Лес или отходы?

Проблема по сути сводится к ответу на вопрос: являются ли деревья, спиленные во время расчистки территории, промышленным «лесом».

В комментарии ИА «Регион 29» генеральный директор агрофирмы «Вельской» Николай Шашлаков сказал:

«На данный момент я не могу как-то комментировать эту ситуацию, так как мне непонятна суть претензий прокуратуры, и каких-либо официальных документов по этому поводу я не видел. Равно как не видел какого-либо регламента, в котором прописано, что все деревья, кусты, трава и камни убранные с земель, где проводилась мелиорация, должны передаваться заказчику этих работ.

Мы зарегистрированы в реестре федеральной программы по мелиорации, приводим запущенные земли сельхозназначения в эксплуатационное состояние. У нас есть проект мелиорации на площади 24 000 гектаров, к 2020 году предполагается привести в порядок 12 000 гектаров, на данный момент работы проведены на 2000 гектаров. У агрофирмы «Вельской» нет техники для проведения мелиорации, и мы заключили договор с организациями, которые должны были расчистить территории и утилизировать мусор. Где именно мы допустили нарушение, мне на данный момент непонятно».

За разъяснениями мы также обратились к министру агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Алексею Коротенкову.

Комментируя ситуацию в целом, министр отметил:

«Насколько я могу понять из релиза прокуратуры, вопрос возник в связи с расчисткой земель сельхозназначения, которую проводила агрофирма «Вельская». Отмечу, что сегодня такая задача ставится федеральным минсельхозом — приводить в порядок и активно вводить в сельскохозяйственный оборот выбывшие из него ранее земли. Я предлагаю не спешить с выводами и обвинениями и дождаться окончания расследования, которое, уверен, всё расставит по местам»».

Что касается главного вопрос — о статусе спиленных деревьев, то здесь ситуация, по словам Алексея Коротенкова обстоит следующим образом:

«Долгие годы часть земель сельхозназначения была в запустении и покрылась древесно-кустарниковой растительностью. Речь идёт именно о деревьях и кустарниках на сельскохозяйственных землях, а не о лесных насаждениях. Поскольку у агрофирмы «Вельской» есть потребность в расширении посевных площадей под кормовые культуры, были начаты культуртехнические работы, первоначальным этапом которых является расчистка земель от деревьев и кустарников.  По сути всё это — отходы культуртехнических работ. При этом законодательством не урегулировано, что делать с отходами, которые образуются в ходе расчистки сельскохозяйственных земель. Кроме того, законность действий агрофирмы «Вельской», как и то, что вырубаемая растительность не является лесом, неоднократно подтверждалось решениями судов».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью