Агрофирма «Уральская» по решению суда выплатит компенсацию за непоставленный скот

Источник: pravdaurfo.ru
По решению суда ООО «Агрофирма «Уральская» должно будет заплатить 3 млн рублей покупателю бычков, который в итоге не получил от предприятия ни товара, ни денег.

Как установил суд, в 2015 году покупатель заключила договор с агрофирмой на приобретение 120 голов взрослого скота и бычков по 110 рублей за 1 кг живого веса. Договор подписал теперь уже бывший директор предприятия Марат Салихов, сообщает пресс-служба Свердловского облсуда.

Женщина внесла предоплату в 2,5 млн рублей, получив квитанцию к приходно-кассовому ордеру за подписью директора с печатью агрофирмы и отметкой о получении. Однако к 2018 году она не получила товар и обратилась в суд.

К делу в качестве третьего лица привлекли экс-директора. Он подтвердил факт получения средств, отметив, что 1,6 млн рублей было внесено в банк, а остальную часть распределили между учредителями предприятия.

Однако нынешнее руководство «Уральской» иск не признало, заявив, что согласно бухгалтерской документации, покупатель внесла 1,6 млн рублей, после чего ей дважды был отпущен товар на сумму 1,4 млн рублей, а остаток средств возвращен по ее личному заявлению.

В ходе почерковедческой экспертизы было установлено, что текст о возврате средств был написан другим человеком, равно как и подпись в расходно-кассовом ордере на их получение. При этом была подделана и подпись директора.

По решению суда с агрофирмы взыскали 2,5 млн рублей, проценты за пользование чужими средствами в 596,9 тыс. рублей, а также расходы по оплате госпошлины, услуг представителя, экспертизы. Обжаловать это решение у предприятия не получилось.

Отметим, по данным системы «Контур.Фокус», 100% учредителем «Агрофирмы Уральская» является Георгий Архипов, директором значится Сергей Михалев. Предприятие занимается разведением скота и производством молока. В частности, ему принадлежит свинокомплекс «Полевской», на который ранее жаловались жители Полевского.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью