«АгроФерма-2008» - деловая платформа профессионалов животноводства

Источник: new.agrofarmexpo.ru
С 24 по 26 апреля в Москве на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) прошла 2-я Международная специализированная выставка животноводства и племенного дела «АгроФерма-2008» - уникальная комплексная экспозиция животных, оборудования и технологий для животноводства. Мероприятие стало продолжением сотрудничества профессиональных выставочных операторов ОАО «АПК ВВЦ» и DLGAgriServiceGMBH
«АгроФерма-2008» - деловая платформа профессионалов животноводства

С 24 по 26 апреля в Москве на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) прошла 2-я Международная специализированная выставка животноводства и племенного дела «АгроФерма-2008» - уникальная комплексная экспозиция животных, оборудования и технологий для животноводства. Мероприятие стало продолжением сотрудничества профессиональных выставочных операторов ОАО «АПК ВВЦ» и DLGAgriServiceGMBH

На 7500 кв. м. выставочной площади представили свои продукты и услуги для животноводства 170 российских и зарубежных участников. География экспонентов охватывает 18 стран с востока на запад - от России до США, с севера на юг - от Дании до Греции. Самым крупным зарубежным участником стала Германия - страну представляли 36 компаний, чья деятельность охватывает практически все отрасли животноводства.

Отечественные  хозяйства и племенные заводы представили крупный рогатый скот черно-пестрой, красно-пестрой, симментальской и айширской пород. На специализированном выводном круге были проведены демонстрационные показы этих животных, сопровождаемые комментариями специалистов.

Уже в первый день работы выставки Департамент продовольственных ресурсов Москвы реализовал двух коров и двенадцать бычков симментальской породы.

В работе выставки приняли участие более 7700 посетителей, подавляющее большинство которых профессионалы – руководители предприятий и хозяйств, специалисты в отрасли животноводства, представители финансовых кругов, а также фермеры и владельцы подсобных хозяйств.

В торжественной обстановке выставку открыли: руководитель Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ В. Шапочкин; руководитель Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ И. Рождественский; руководитель Департамента продовольственных ресурсов города Москвы А. Бабурин; директор ООО «Агропромышленный комплекс ВВЦ» З. Баутина;  руководитель германского Департамента рыбоводства, расширения международных отношений, министерства продовольствия сельского хозяйства и защиты прав потребителей Г. Йойб, руководитель выставочного департамента Немецкого сельскохозяйственного общества (DLG) доктор Й. Кёклер.

Организаторы выставки подготовили для участников и посетителей насыщенную деловую программу, включающую порядка 30 различных деловых мероприятий. Актуальные темы животноводства были обозначены в рамках пленарной сессии «Животноводство как приоритетная отрасль: механизмы реализации государственной программы развития сельского хозяйства до 2012г.» и конференции «Развитие племенного скотоводства: обмен опытом в рамках диалога Европа-Россия».

Прошли также научно-практическая конференция, посвященная развитию племенного скотоводства. На практических специалистов и владельцев животных рассчитаны организованные в рамках выставки тематические форумы по скотоводству, свиноводству, птицеводству, рыбоводству. Ведущие российские и зарубежные специалисты провели эксклюзивные мастер-классы и семинары. Большое количество посетителей собрали мастер-классы по демонстрации технологий обрезки копыт КРС.

Новинкой выставки стала активная зона по кормопроизводству. Здесь каждый посетитель мог получить профессиональные консультации по организации кормления животных, оптимизации рационов, современным методам приготовления и хранения кормов.
Живой интерес посетителей вызывал информационно-консультативный центр по вопросам организации и ведения рыбоводства в промышленных и фермерских хозяйствах. В качестве консультантов выступили специалисты ассоциации «ГКО Рыбхоз», Федерального селекционно-генетического центра рыбоводства.

В сложившейся нестабильной ситуации на рынках сельхозпродукции и роста цен на корма наиболее острым становится скорейшее решение таких вопросов как повышение продуктивности в молочном скотоводстве за счёт правильно подобранной генетики и систем содержания, а также улучшение конверсии корма в свиноводстве и птицеводстве. Концепция выставки «АгроФерма» предусматривает конкретные меры для повышения квалификации специалистов животноводства и обеспечения их новейшей информацией о технике и технологиях в животноводстве.

Выставка «АгроФерма» базируется на двух основах: демонстрация технологического оборудования, средств производства, племенных животных с параллельным  проведением деловых форумов. Интенсивное общение на стендах и презентации компаний, оживленные дискуссии на форумах очередной раз подтвердили высокую потребность животноводов в информации по различным вопросам племенного дела, кормления и содержания сельскохозяйственного скота и птицы.

«Выставка стала очередным этапом в развитии международных проектов в области животноводства, новой ступенью в развитии выставочной площадки, как зоны обмена мнениями экспертов и профессионалов из разных стран. Здесь созданы оптимальные условия для развития агробизнеса, демонстрации инновационных технологий и инвестиционной привлекательности российского АПК», отметил руководитель Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ В. Шапочкин.
Организаторы и устроители будут и в дальнейшем развивать выставку «АгроФерма» как специализированную платформу с насыщенной деловой программой для специалистов животноводства. Следующая выставка «АгроФерма» пройдёт с 20 по 22 мая 2009 г.

 

  

  

Организаторы выставки: Министерство сельского хозяйства РФ, Правительство Москвы, ОАО «ГАО Всероссийский выставочный центр», DLGe.V.
Устроители выставки: ООО «Агропромышленный комплекс ВВЦ», DLG Агрисервис  ГмбХ.
Генеральный спонсор: ОАО «Росагролизинг»
Официальный спонсор:  ООО «Вестфалия-Сёрдж»

Пресс-центр выставки:

ООО "Агропромышленный комплекс ВВЦ"

Тел.: (495) 748-37-70, 544-35-02
E-mail: kuchinov@apkvvc.ru
www.apkvvc.ru

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью