Агроэкология и цифровизация: итоги Региональной конференции ФАО в регионе Европы и Центральной Азии

Источник: The DairyNews
Отделение ФАО для связи с Российской Федерацией и Информационный Центр ФАО при МГИМО МИД России провели брифинг/круглый стол по итогам завершившейся недавно 31-й сессии Региональной конференции ФАО для стран Европы. Модератором выступал Андрей Никифоров, доцент кафедры Международных комплексных проблем природопользования и экологии МГИМО, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ФАО.

С подробным описанием программы и детализацией организационных аспектов воронежской конференции выступил Агаси Арутюнян, сотрудник Отделение ФАО для связи с РФ. В форуме приняли участие представители 44 членов (43 страны плюс ЕС), а также наблюдатели от ряда стран-членов ФАО, одной организации системы ООН, представители международных НПО/ОГО, частного сектора и научно-исследовательских кругов.

Двумя ключевыми темами конференции стали «Устойчивые агропродовольственные системы в Европе и Центральной Азии в условиях изменения климата» и «Электронное сельское хозяйство: использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для развития устойчивых и инклюзивных продовольственных систем и интеграции торговли», отметил Арутюнян.

Во-первых, в ходе конференции «делегаты высоко оценили потенциал агроэкологического подхода, в особенности его значение для мелких и семейных фермерских хозяйств, с точки зрения ускорения перехода к устойчивым агропродовольственным системам. Конференция призвала правительства содействовать внедрению таких агроэкологических и иных устойчивых сельскохозяйственных подходов в соответствии с их национальными условиями», – рассказала профессор Евгения Серова, директор Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией.

На форуме также отмечена потребность в проведении исследований и в сборе качественных данных по агроэкологии. Одновременно позитивно оценен рост интереса со стороны потребителей и производителей к произведенной устойчивыми методами сельскохозяйственной продукции, включая органическую продукцию.

Не обошла вниманием воронежская конференция ФАО и важность снижения объемов потерь и порчи пищевой продукции на всех звеньях товаропроводящей цепочки, в том числе путем информирования и просвещения потребителей и производителей, а также создания благоприятных нормативно-регулятивных условий.

На конференции подчеркнуто, что сельскохозяйственному сектору необходимо обратить внимание на решение проблемы изменения климата – как с целью адаптации к этим изменениям, так и для смягчения их последствий, предприняв соответствующие меры на национальном, региональном и глобальном уровнях.

Во-вторых, на форуме подчеркнуто особое значение развития электронного сельского хозяйства как одного из инструментов осуществления Повестки дня на период до 2030 года. Конференция призвала к обмену информацией о передовых методах и опыте осуществления инициатив в области электронного сельского хозяйства и его практическом применении.

При этом важно сочетание цифровых технологических инноваций с другими видами инноваций, включая агроэкологические, а также укрепление потенциала всех заинтересованных сторон в целях обеспечения коренных перемен в развитии агропродовольственных систем.

Конференция ФАО для региона, куда входят 53 страны, отметила важность широкого применения преимуществ и возможностей электронного сельского хозяйства для устранения дисбаланса в уровне развития отдаленных районов, преодоления гендерного и межпоколенческого разрыва, а также углубления социальной интеграции путем повышения цифровой грамотности. Для полного успеха необходимо вовлекать молодое поколение в развитие электронного сельского хозяйства и разработку решений в области электронного сельского хозяйства как одного из путей решения проблемы занятости сельской молодежи.

При этом профессор Евгения Серова назвала три основных вызова, с которыми придется столкнуться в процессе цифровизации сельского хозяйства:

  • Высокие технологии не дешевы, и потому доступны пока преимущественно крупным игрокам, что будет вымывать с рынка мелких производителей. Как следствие, это будет подрывать инклюзивность и устойчивость отрасли.

  • Потребуются целенаправленные усилия, чтобы преодолеть уже существующий тройной разрыв – цифровой, сельский и гендерный.

В регионе проникновение Интернета колеблется в диапазоне от 28% в Центральной Азии до 98% в некоторых государствах–членах Евросоюза. По таким показателям в области ИКТ, как количество пользователей мобильных телефонов, лиц, пользующихся Интернетом, домохозяйств, имеющих доступ в Интернет, и пользователей широкополосной мобильной связи, а также по уровню готовности правительств воспользоваться преимуществами ИКТ и состоянию деловой среды для развития ИТ, различия между странами региона очень велики. ФАО констатирует: дивиденды от применения цифровых технологий образуются не автоматически и распределяются отнюдь не поровну. Пожилые (фермеры, в основном, это люди в возрасте) и женщины в сельской местности далеко не всегда обладают нужными навыками и знаниями для использования ИКТ.

  • Синергический эффект может быть достигнут только при условии, что цифровизация будет осуществлена по всей цепочке производства и сбыта агропродовольственной продукции.

Значение практического партнерства с ФАО с момента возвращения России в эту организацию в 2006 году раскрыл начальник отдела в Департаменте международных организаций МИД РФ Олег Кобяков, который ранее в течение многих лет занимал руководящие должности в российском постпредстве при ФАО в Риме. На воронежской конференции Олег Кобяков был одним из официальных докладчиков.

Свою лепту внесла в живую дискуссию вокруг миссии ФАО и вызовов, вытекающих из задач устойчивого развития согласно Повестке дня ООН до 2030 года, Лилия Ревенко, профессор кафедры международных экономических отношений и внешних экономических связей МГИМО, которая поставила вопрос о методике подсчета степени цифровизации аграрного сектора.

В рамках обсуждения перспектив сотрудничества этого специализированного агентства ООН и России Владимир Морозов, проректор МГИМО по кадровой политике, сообщил о результатах своих переговоров в штаб-квартире ФАО в Риме по поводу организации стажировок студентов в структурах ФАО. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью