«Агробизнес» вложит 3,3 млрд руб. в строительство логистического продовольственного комплекса в Нижнем Новгороде

Источник: interfax.ru
ООО "Агробизнес" планирует вложить 3,3 млрд рублей в строительство логистического комплекса в Нижнем Новгороде, сообщается в материалах к заседанию совета по земельным и имущественным при правительстве Нижегородской области.

Планируемый срок строительства - 32 месяца, будет создано 300 рабочих мест. Совет счел возможным предоставление земельного участка инвестору без торгов. Представитель группы инвесторов Амар Куликов сообщил "Интерфаксу" после заседания совета, что логистический комплекс площадью около 40 тыс. кв. м будет включать хранение, переработку, оптовую и розничную продажу плодоовощной продукции, мяса и молочной продукции. Комплекс планируется построить в Автозаводском районе в 5 км от нижегородского аэропорта. По его словам, в документации предусмотрены сроки строительства 32 месяца "с запасом", сделать предполагается быстрее - за 12 месяцев.

По договоренности с нижегородскими властями планируется порядка 10 тыс. кв. м предоставить по льготным ставкам нижегородским производителям. Компания также рассчитывает привлечь якорного инвестора, который бы мог занять порядка 50% площадей. Планируется, что центр будет обслуживать не только Нижегородскую область, но и Уфу, Ульяновск, возможно, Казань.

"Это будет достаточно большой комплекс, берем за образец московский "Фуд Сити". Большой оборот будет, по нашим минимальным оценкам - 8,5 млрд рублей при выходе на проектную мощность при 90% загрузке, налоговые поступления - порядка 800 млн рублей", - сказал Куликов.

Он также сообщил, что компания "Агробизнес" является нижегородской, контролируется московской инвестгруппой "Абсолют дом". Вместе с тем, по данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Агробизнес" зарегистрировано в январе 2020 года в Нижнем Новгороде. Основной вид деятельности - аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Совладельцами являются гендиректор компании Владимир Парис с долей 49% и гендиректор и совладелец воронежской ООО "РЭФТ" Александр Чикомазов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью