Агробизнес РФ скептически отнесся к идее привлекать студентов и осужденных к уборке урожая

Источник: ria.ru
Проблему нехватки сезонных рабочих в сельском хозяйстве РФ из-за закрытия границ на фоне коронавируса нужно решать, прежде всего, за счет иностранной рабочей силы, а не привлечением студентов и осужденных, заявили РИА Новости представители отраслевых ассоциаций АПК.

Минсельхоз в связи с ограничениями на въезд в Россию иностранцев на фоне коронавируса прорабатывает вопрос обеспечения трудовыми ресурсами уборочной кампании 2020 года​​​. Работа ведется по нескольким направлениям, включая взаимодействие со службами занятости в регионах. Помимо этого, Минсельхоз инициировал привлечение к сельхозработам студентов аграрных вузов, а также обсуждает возможность задействовать осужденных при условии надлежащей охраны.

"Студенты и осужденные, на мой взгляд, вряд ли являются оптимальным решением данной проблемы, так как их очень сложно мотивировать на кропотливую работу, каковой является сбор ягод. Но мы будем рассматривать все варианты", - сказала директор Союза производителей ягод (Ягодный союз) Ирина Козий.

"Меры должны быть одни - открыть границы для рабочей силы для сельского хозяйства. Наши предприятия почти всем обеспечены, но, если урожай яблок будет, как мы планируем, 2-3 тысячи тонн, мы их никогда не уберем, так как собственными силами отечественные садоводы смогут убрать порядка 500 тонн", - считает президент Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала Игорь Муханин.

Он пояснил, что пик уборки урожая приходится на сентябрь-октябрь, именно в это период приезжают на работу граждане Молдавии, Узбекистана, Таджикистана, Украины, поэтому в текущей ситуации заранее необходим льготный период для их проверки и оформления на работу. Кроме того, без квалификации сложно справиться с определенными видами работ, например, окулировкой (прививка молодых саженцев почкой культурного сорта). По его мнению, привлечение к таким сезонным работам студентов не является правильным решением, так как уборка происходит в начале учебного периода у них. Что касается осужденных, то и это не решение проблемы.

"Конечно, чем сидеть, лучше работать где-то, но я этого не представляю просто. Не можем мы их шашлыками и компотом кормить", - сказал Муханин.

В свою очередь руководитель аппарата Картофельного союза России Татьяна Губина также считает, что ситуация должна решаться либо за счет разрешения въезда иностранцев, что сложно, но наиболее предпочтительно, либо через привлечение самих россиян. Производители готовы решать вопросы доппроверки иностранных рабочих, но нуждаются в разъяснениях Роспотребнадзора, сказала она.

"Если вопрос с иностранцами не решается, тогда мы со всем пылом и жаром обратимся к россиянам", - отметила Губина.

Между тем, "на картошку" вряд ли приедет большое количество студентов, да и сами горожане сейчас больше предпочитают "работать вахтовиками и охранять офис", чем трудиться в поле, добавила она.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью