Агробиотехнопарк будет создан в Воронежской области по нацпроекту «Наука» — Котюков

Источник: tass.ru
Один из пяти агробиотехнопарков в рамках национального проекта «Наука» будет создан на территории Воронежской области, сообщил в пятницу министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков на совещании по обсуждению вопроса о создании научно-образовательного центра в Воронежской области.

«Начали обсуждать вопросы интеграции науки, образования и производства на примере создания на воронежской земле одного из пяти агробиотехнопарков, которые предусмотрены национальным проектом. С одной стороны, есть традиционно устоявшиеся связи агрокомплексов с аграрными институтами и университетами, а с другой стороны — есть очень серьезная возможность прирасти в техническом и технологическом потенциале, организовав взаимодействие технических и классических университетов в развитии агробиотехнологий на самом современном уровне, и можно даже сказать, что это уровень, который будет и через несколько лет актуален», — сказал Котюков.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев добавил, что создание агробиотехнопарка стимулирует развитие экономики региона.

«Есть надежда, что мы получим современное производство, которое ни по эффективности, ни по экологическим показателям, ни по всем другим не будет уступать лучшим мировым образцам Если сумеем создать взаимодействие науки и бизнеса, то перспектива превратится в уверенность, в развитие экономики Воронежской области опережающими темпами. Правительство Воронежской области будет уделять этому пристальное внимание, может, оно даже станет приоритетным направлением», — сказал Гусев.

Нацпроект «Наука» разработан в соответствии с майским указом президента РФ Владимира Путина. Срок реализации — до 2024 года включительно. Согласно его целям, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Требуется создать привлекательные условия для работы в РФ российским и зарубежным ведущим ученым, а также молодым перспективным исследователям.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью