«АГРО-2008»: масштабно, зрелищно, вкусно

Источник: mega-u.ru
Сегодня в Челябинске состоялось торжественное открытие XV универсальной выставки-ярмарки «АГРО-2008». Оценить достижения южноуральских крестьян приехал губернатор Петр Сумин, которого, как и полагается в таких случаях, встретили хлебом-солью.
«АГРО-2008»: масштабно, зрелищно, вкусно

Сегодня в Челябинске состоялось торжественное открытие XV универсальной выставки-ярмарки «АГРО-2008». Оценить достижения южноуральских крестьян приехал губернатор Петр Сумин, которого, как и полагается в таких случаях, встретили хлебом-солью.

Вместе со своим первым заместителем Андреем Косиловым глава области внимательно осмотрел образцы сельскохозяйственной техники, в большом количестве представленной на площади перед входом в ДС «Юность». В этом году образцы машин и оборудования демонстрируют 25 организаций, заводов-производителей и дилеров. Руководители хозяйств смогут по достоинству оценить технические новинки агрорынка и выбрать наиболее эффективные из них. Тем более что с этого года область не только сама будет приобретать технику, но и субсидировать от 30% до 49,9% затрат хозяйств на самостоятельную покупку машин.

Пообщался губернатор и с животноводами, которые привезли на выставку своих питомцев. 14 предприятий, специализирующихся на выращивании мясного и молочного крупного рогатого скота, показали свою живую продукцию. По данным областного минсельхоза, в южноуральском стаде племенные коровы занимают 15% в молочной отрасли и 50% — в мясной. В Челябинской области даже вывели два вида мясных пород на основе ввезенного импортного скота: уральский герефорд и брединский симментал.

Радовали глаз и коллективные стенды некоторых районов, где они представили продукцию своих хозяйств, а переработчики предложили для дегустации новые образцы продукции.

В этом году на «АГРО», по словам заместителя председателя оргкомитета выставки Анны Таскаевой, сделали упор на зрелищность. Впервые посетители смогли увидеть поросячьи бега. Из пятнадцати «спортсменов», приехавших на выставку из Троицкого района, самой шустрой оказалась свинка Фекла. Впечатляющим стал и тот момент, когда после торжественной речи куратора АПК Андрея Косилова в небо взмыла тысяча голубей.

Завершая обход экспозиции, губернатор Петр Сумин пожелал участникам выставки успехов в работе и завоевании новых рынков сбыта. Ведь перед аграриями стоит задача уже к 2010 году выйти на обеспечение области основными продуктами питания.  «Должно быть вкусно и красиво не только на ярмарке», — заключил губернатор.

Выставка-ярмарка продлится в ДС «Юность» по 22 августа, в этот день будут вручены награды самым активным участникам и названы победители конкурса «Лучший продукт по оценке посетителей».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью