Агрегатный завод КТЗ в 2019 году намерен удвоить объем производства, до 5,2 млрд рублей

Источник: interfax.ru
ПАО "Чебоксарский агрегатный завод" (MOEX: CHAZ) (ЧАЗ, входит в концерн "Тракторные заводы", КТЗ) в 2019 году планирует более чем в два раза увеличить объем производства - до 5,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба КТЗ.

В 2018 году с учетом простоев завод произвел продукции и реализовал услуг на 2,5 млрд рублей, говорится в сообщении.

По информации директора по производству ЧАЗа Сергея Захарова, во втором полугодии 2018 года завод значительно увеличил объем производства по сравнению с первым полугодием.

"Впервые за несколько лет нам удалось выполнить ежемесячный план производства в 321 млн рублей. Последний раз такой цифры мы достигали в 2012 году", - сказал С.Захаров на конференции трудового коллектива завода, подводя итоги прошлого года.

Кроме того сообщается, что инвестиции в модернизацию и техническое перевооружение в текущем году запланированы в размере 325 млн рублей против 13 млн рублей в прошлом году.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", основной вид деятельности ЧАЗ - производство комплектующих и принадлежностей для автотранспортных средств.

Арбитражный суд Чувашии по заявлению ВЭБа в январе 2018 года ввел в отношении ЧАЗа процедуру наблюдения. ВЭБ осенью 2017 года принял "дефолтную стратегию" в отношении КТЗ, подал иск о банкротстве управляющей компании концерна, а также инициировал банкротство ряда производственных предприятий КТЗ, выступающих залогодателями и поручителями по обязательствам управляющей компании.

"Ростех" контролирует процедуры банкротства КТЗ и его санирования по решению правительства РФ через свою структуру ООО "КТЗ", а также привлек к управлению чувашскими предприятиями нового частного инвестора - компанию "Транспортные компоненты", близкую к акционерам "Трансмашхолдинга".

В состав КТЗ входит ряд машиностроительных предприятий, которые производят технику для сельского хозяйства, строительства, железнодорожной инфраструктуры и нужд Минобороны РФ.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью