Аграрный центр Томской области и белорусские университеты заключили соглашения о сотрудничестве в области науки и образования

Источник: The DairyNews
Специалисты Гродненского государственного аграрного университета (ГГАУ), Белорусского государственного аграрного технического университета (БГАТУ), а также Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства примут участие в отраслевых мероприятиях по развитию АПК Томской области, а также проведут в регионе ряд обучающих семинаров, в том числе по вопросам повышения эффективности молочных комплексов и ферм, пишет The DairyNews со ссылкой на отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области.
Договоренность о научно-техническом сопровождении, а также сотрудничестве в области науки и образования достигнута в рамках работы томичей в Республике Беларусь. Напомним, с 5 по 13 февраля более 40 человек в составе делегации аграриев Томской области проходили повышение квалификации в Гродненской и Минской областях. С опытом работы научных учреждений и передовых белорусских хозяйств познакомились также директор Аграрного центра Ольга Шинкевич и профконсультант-ветеринар Роман Лосий.

Курс теоретических занятий в рамках повышения квалификации проходил на базе Гродненского государственного аграрного университета и Белорусского государственного аграрного технического университета. Он состоял из обучающих блоков по воспроизводству, кормлению и содержанию высокопродуктивного скота, инновационным технологиям в селекции и выращивании ремонтного молодняка, организации производства молока на роботизированных фермах.

– Мы не только изучили требования, которые сегодня предъявляются к организации работы современных молочно-товарных комплексов, но и рассмотрели типичные ошибки, которые значительно снижают их эффективность, – добавляет Ольга Шинкевич. – Специалисты университетов не только охотно поделились с нами своими знаниями и опытом, но и выразили готовность провести ряд выездных обучающих мероприятий по вопросам организации и развития молочных ферм на томской земле. Это имеет большое значение, поскольку одним из условий предоставления господдержки для сельхозтоваропроизводителей является обучение не менее 10% своих работников. Первый визит белорусских специалистов в рамках подписанных соглашений может состояться уже в марте в рамках V Сельского схода Томской области.

Ольга Юрьевна также добавила, что большая часть занятий для томичей в ходе обучения в Белоруссии была организована с выездом в передовые хозяйства Гродненской и Минской областей, делающих ставку на диверсификацию экономики и организацию производства по замкнутому циклу – от выпуска до переработки и сбыта через собственные торговые сети. Ольга Шинкевич и Роман Лосий побывали в СХП «Восход», СП «Унибокс», СПК «Городея», ОАО «Беловежский», ОАО «Игнатичи», а также на производстве РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью