Аграрный сектор Красноярского края в ожидании нового закона

Источник: The DairyNews
Каким будет новый краевой закон о государственной поддержке субъектов аграрного сектора, обсуждалось на рабочем совещании, которое провел председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Сергей Зяблов, передает The DairyNews со ссылкой на сайт регионального Заксобрания.

В обмене мнениями по поводу законопроекта приняли участие депутаты, члены правительства края, главы муниципальных образований, руководители сельхозпредприятий, члены Аграрного союза, эксперты.

Открывая совещание, Сергей Зяблов напомнил, что нынешний закон действует уже 10 лет, а изменения в федеральном законодательстве заставляют вносить корректировки в региональные правовые акты. В прошлом году правительство региона внесло проект нового закона о господдержке АПК, который отвечает требованиям времени.

Заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства и торговли края Леонид Шорохов доложил об основных принципах законопроекта и остановился на некоторых статьях документа.

«Из 47 статей 17 направлений предоставляются на условиях софинансирования из федерального бюджета, 30 — это инициативные обязательства, — сообщил вице-премьер. — В документе уделено особое внимание стимулированию инвестиционной деятельности, поддержке малых форм хозяйствования, кадровому обеспечению, улучшению жилищных условий сельчан, поддержке пищевой и перерабатывающей промышленности. Появляются новые меры господдержки: возмещение части затрат, направленных на повышение продуктивности молочного скотоводства, компенсация части стоимости элитных семян сельхозрастений, компенсация части затрат связанного с оплатой первоначального лизинга, компенсация части затрат на реализацию сухого молока и сыра».

Александр Бойченко отметил, что документ имеет большое значение для всех аграриев. Депутат предложил оценить исполнение закона через год после принятия, и если потребуется, внести в документ необходимые корректировки.

Николай Креминский предложил: «Закон должен быть гибким. Хотелось бы сказать, что в наших условиях необходимо учитывать и принцип зональности сельхозплощадей. Красноярский край — огромный регион, в котором зачастую в соседних районах разные климатические условия и земля».

«Механизмы получения дотаций из бюджета должны быть более понятны крестьянам, — отметил депутат Валерий Исаев. — О какой модернизации аграрного сектора может идти речь, когда стоимость электроэнергии в деревне 7,5 рубля за киловатт?! Мы все коровники и телятники «модернизировали», переведя их на печное отопление, на уголь, превратив работников из механизаторов в кочегаров».

Заместитель председателя комитета Владислав Зырянов выказал озабоченность тем, что правительство края предлагает утверждать ставки субсидий органам исполнительной власти, исключив из этого процесса Законодательное Собрание. «Предполагаю, что это приведет к скрытому уменьшению господдержки, поскольку может заработать принцип: меньше денег — меньше ставок», — считает депутат.

Подводя итоги обсуждения, председатель комитета Сергей Зяблов выразил удовлетворенность состоявшимся разговором: «На совещании отмечалось, что из-за изменений в законодательстве и в экономике пришло время разработать новый краевой документ о господдержке аграриев. Закон предусматривает оперативное получение дотаций из бюджета».

Сергей Зяблов подчеркнул, что в январе профильный комитет готов детально рассмотреть законопроект, а в феврале документ будет представлен в первом чтении на сессии Законодательного Собрания.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью