Аграрные предприятия рассказали об опыте эксплуатации техники Manitou

Источник: The DairyNews
Российские аграрии рассказали об опыте эксплуатации в своих хозяйствах телескопических погрузчиков Manitou MLT-X 735. По словам представителей компании - это одна из востребованных моделей на рынке РФ.

В последнее время в сельском хозяйстве все большую популярность завоевывают телескопические погрузчики, или так называемые «телескопы». Именно эти машины составляют 75% продукции, выпускаемой компанией Manitou. Они особенно востребованы в России благодаря высокой производительности, многофункциональности, долговечности и легкости в управлении. Универсальные производительные машины трудятся в небольших фермерских хозяйствах и на крупных агропредприятиях в разных регионах, от Калининграда до Сахалина. В основном применяются модели, оборудованные паллетными вилами и зерновым ковшом.

Высокопроизводительный боец

Как отмечают аграрии, основным показателем при выборе погрузчика является его высокая продуктивность.

Испытанный погрузчик мощностью 120 л. с. поднимает грузы весом до 3,5 т на высоту до 6,9 м и способствует повышению эффективности работы предприятия. Система распознавания нагрузки (LSU) обеспечивает оптимальную скорость движения стрелы и позволяет осуществлять несколько гидравлических операций одновременно.

По словам Виктора Бреева, директора ООО «Жнива», «телескоп» доказал свою эффективность, однажды загрузив в машины 360 т ячменя за одну смену.

Для сотрудников сельскохозяйственного производственного кооператива «Голяткинский» эти машины стали незаменимыми помощниками. Они используются при уборке зерна, его буртовании и складировании, а также в работе по приготовлению кормовых смесей, кормлению скота и очистке стойл.

«Площадь пашни в нашем хозяйстве составляет 6 300 га, из которых 3 860 га занимают зерновые культуры, – рассказывает Николай Баранов, заместитель председателя СПК «Голяткинский». – Выбирая между несколькими марками техники, в 2013 году мы приобрели погрузчик Manitou. К машине у нас было несколько требований: высота подъема до 7 м, грузоподъемность не менее 2-3 т и маневренность. В нашем хозяйстве задач всегда очень много: уже за два года машина наработала более 3 500 моточасов. Летом мы задействуем его при работе с урожаем: погрузке зерна в грузовики, разгрузке, подготовке буртов и отгрузке клиентам. А в зимний стойловый период погрузчик помогает в обслуживании 1 050 голов крупного рогатого скота.  Ежедневно он загружает в три миксера около 40 т кормов».

Помощник на все руки

Благодаря смене навесного оборудования, которая производится за одну минуту, функционал машины значительно расширяется. Например, в хозяйстве «Жнива» «телескоп» MLT-X 735 работает не только с сельскохозяйственными, но и со строительными грузами и даже заменяет кран.

«В зависимости от объёма работ соседние хозяйства могут одалживать друг другу технику, – делится Виктор Бреев, директор ООО «Жнива». – Так мы протестировали погрузчики разных производителей и пришли к выводу, что наш Manitou как никакой другой приспособлен для сельского хозяйства. Он отличается универсальностью, маневренностью и отличной гидравликой, имеет короткую базу и крепкие шины. В нашем хозяйстве этот погрузчик просто незаменим. Кран, который раньше задействовали довольно часто, простаивает: его работу взял на себя «телескоп» Manitou. Кроме того, он очень удобен при ремонте кровли, фасадов и чистке снега, а стоимость владения достаточно низкая».  

«У нас многоотраслевое хозяйство: выращиваем пшеницу, ячмень, горох, кукурузу, подсолнечник, лен, рапс и другие сельхозкультуры, разводим КРС, свиней и овец, а также занимаемся переработкой мяса, рассказывает Сергей Таранов, председатель СПК «Колхоз имени Ворошилова». - Наши сотрудники уже не представляют рабочий процесс без телескопического погрузчика. Благодаря разному навесному оборудованию мы используем эту машину при погрузке зерновых культур, кормлении скота, уборке навоза, строительных и ремонтных работах, а иногда она даже заменяет автокран.  

Легкий в «общении» товарищ

Операторы находятся за рулем машины целый рабочий день, и для них очень важны не только производительность техники, но и простота управления, а также комфорт.

«Погрузчик Manitou я освоил очень быстро – за день-два, – делится Алексей Акишин, оператор погрузчика в ООО «Латкин».Он работает у нас в две смены с перерывом на обед сотрудника. Чем выше производительность машины, тем легче оператору: ты можешь выполнять большой объем работы быстро и без напряжения.  Управлять Manitou легко и приятно, кабина комфортная, с кондиционером. Есть возможность отрегулировать сиденье так, что за 12 часов работы спина не устает. Придя домой, я вполне хорошо себя чувствую, есть силы заниматься личными делами».

Особенно преуспевают в развитии сельского хозяйства южные регионы. Предприятия там славятся урожайностью, а потому стремятся приобретать надежную спецтехнику, которая в условиях продуктивного земледелия может работать беспрерывно.

«Общая земельная площадь нашего кооператива составляет 26 301 га, в том числе 21 159 га пашни, рассказывает Сергей Таранов, председатель СПК «Колхоз имени Ворошилова». Телескопический погрузчик Manitou находится в постоянном движении. Для нас крайне важно, чтобы техника всегда была в деле, особенно в уборочный период. В этом плане сервисная служба Manitou работает на высшем уровне: наш MLT-X 735 ни разу не простаивал».

По оценке Виктора Бреева, директора ООО «Жнива», не считая затрат на масло, фильтры и прочие расходники, за три года на погрузчике MLT-X 735 заменили только ремень вентилятора.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью