Аграриям Приморья выделят 70 млн рублей на компенсации за освоение залежных земель

Источник: tass.ru
Компенсации за освоение залежных сельскохозяйственных земель выделят аграриям Приморского края, на эти цели предусмотрено 70 млн рублей. В региональном Минсельхозе ТАСС сообщили, что фермеры смогут компенсировать до 70% затрат на развитие мелиорации.

"Меры государственной поддержки, связанные с развитием мелиорации сельскохозяйственных земель Приморского края, осуществляются за счет федерального бюджета при условии софинансирования из регионального. В рамках действующей ведомственной программы "Развитие мелиоративного комплекса России" ставки субсидии в сравнении с 2019 годом возросли с 50% фактических затрат до 70%. В 2020 году на эти цели выделено 70 млн рублей, за счет которых планируется вовлечение в сельскохозяйственный оборот более 3 тыс. га залежных земель", - сообщил собеседник агентства.

По увеличенной ставке субсидий можно компенсировать часть затрат на мелиоративные мероприятия, строительство или реконструкцию мелиоративных систем, в том числе осушительных.

С 2013 года в Приморье возникают чрезвычайные ситуации, вызванные прохождением циклонов и подтоплением сельскохозяйственных угодий. Ежегодный ущерб, наносимый стихией при крупномасштабном стихийном бедствии, превышает 600 млн рублей. Только в этом году из-за обильных осадков сельхозпроизводители края не смогли в сроки посеять 70 тыс. га сои и до 1,2 тыс. га овощей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью