Аграриям Башкортостана выплатили более 430 миллионов рублей субсидий за приобретение кормов – Ильшат Фазрахманов

Источник: The DairyNews
Минсельхоз Республики Башкортостан завершил перечисление сельхозпроизводителям региона средств на возмещение части затрат за приобретение кормов для крупного рогатого скота молочного направления. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации региону на эти цели было выделено более 434 миллионов рублей, это третья по размеру сумма среди всех субъектов страны, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.

- Башкортостан – молочный регион, сегодня мы производим более 750 тыс. тонн товарного молока, и планируем в ближайшие годы увеличить показатели более чем в полтора раза, - говорит заместитель премьер-министра правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Заготовка качественных кормов является одним из важнейших факторов для достижения этой цели. К сожалению, непростой по погодным условиям 2021 год не позволил части республиканских аграриев заготовить достаточное количество кормов для зимовки. И их пришлось закупать. Субсидии из федерального бюджета оказались, как нельзя, кстати, они помогут нашим сельхозпроизводителям сохранить экономику хозяйств, а главное, сохранить, и даже нарастить поголовье крупного рогатого скота.

Всего субсидии перечислены 217 хозяйствам республики. Аграриям возместили часть затрат за приобретение, в общей сложности,105,3 тысяч тонн зернофуража, сена, сенажа, силоса, жмыхов, шротов, жома и др. кормов.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью