Аграриям Амурской области компенсируют затраты на мелиорацию

Источник: eastrussia.ru
Власти Амурской области договорились с федеральным Минсельхозом о выделении финансирования для компенсации затрат аграриям на мелиорацию земель. Об этом сообщил губернатор Василий Орлов.

«Необходимо признать: если мы не займемся на территории области мелиорацией, то совершим большую ошибку. Без проведения такой работы говорить о гарантированных объемах производства нет никакого смысла», — отметил глава региона.

По его словам, уже есть решение о субсидировании железнодорожных тарифов на доставку техники на Дальний Восток и на отгрузку продукции приамурских аграриев до портов для выхода на международные рынки.

В областном бюджете заложили порядка 1,2 млрд рублей на сельское хозяйство, из них 500 млн рублей — на развитие молочного животноводства. В этом году Приамурье должно получить около 500 тыс. тонн зерновых культур, порядка 1,24 млн тонн сои. Вся посевная площадь составит 1 201 тыс. га — это выше уровня прошлого года на 21 тыс. гектаров.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью