Аграрий поспорил с Собяниным о "лишних людях" на селе

Источник: nsn.fm
Директор "Совхоза имени Ленина" Павел Грудинин заявил НСН, что у Сергея Собянина, который увидел "лишних людей" в деревне, сложилось неправильное мнение.

Российские деревни и села надо активно развивать, чтобы у жителей не возникало желания уезжать в город. Такое мнение высказал в беседе с НСН директор "Совхоза имени Ленина" Павел Грудинин.

Его возмутило заявление мэра Москвы Сергея Собянина о 15 млн "лишних людей" на селе, которые не заняты в АПК и, работая в городе, принесли бы стране больше пользы. Грудинин предположил, что столичный градоначальник просто не знает, как обустраиваются сельские территории "в цивилизованных странах мира".

"Собянин, наверное, на заводе у себя в Москве будет растить хлеб и пасти коров. Он же великий аграрный деятель! Забрал себе часть Московской области и посмотрите, что там происходит с точки зрения сельского хозяйства, - возмутился собеседник агентства. - На мой взгляд, заявление абсолютно неправильное. Все цивилизованные страны мира пошли по другому пути. Там стараются, чтобы сельских людей было больше, чтобы сельская территория обустраивалась. Потому что они не только еду производят, они еще и производят "кислород" - выращивают растения. Если вы хотите экологически чистое государство, то не должны бросать сельские земли, а должны их наоборот обустраивать", - считает Павел Грудинин.

Он отметил, что урбанизация происходит везде, но совершенно по другим лекалам, нежели в России. Европейские страны, к примеру, стараются размещать промышленные и другие предприятия именно в деревне, чтобы там была занятость, чтобы все не скапливались в городе. При таком подходе не будет "лишних чиновников и соцработников", хотя они напрямую и не заняты в производстве сельхозпродукции.

"По статистике, согласно всероссийской переписи за последние 10 лет занятых в сельском хозяйстве стало меньше на 1 млн 400 тысяч человек. То есть деревня выезжает. Коммунисты раньше ставили задачу стереть грань между городом и деревней. Не перевести всех в город, а сделать жизнь в деревне такой же комфортной, как в городе. Цивилизованный подход, это когда ты можешь жить в деревне в 40 километрах от города, но при желании в любой момент сесть в транспорт и отправиться в оперный театр, а потом спокойно вернуться домой. То же самое касается медицинского обслуживания и образования, которое должно быть не хуже, чем в городе", - заключил аграрий.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин в рамках Общероссийского гражданского форума (ОГФ) заявил, что в сельской местности и небольших городах проживают 15 млн условно "лишних людей", которые не заняты в производстве сельхозпродукции и часто вообще нигде не работают. Он отметил, что высококлассному специалисту на селе также трудно найти применение своим знаниям. Выходом из ситуации, по мнению столичного градоначальника, могло бы стать развитие агломераций на примере взаимодействия Москвы и близлежащих областей, пишут "Известия".


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью