Аграрии Удмуртии собрали более полумиллиона тонн зерна

Источник: The DairyNews
В Удмуртии жатва-2020 вышла на финишную прямую – хлеборобам республики осталось убрать четверть площадей зерновых и зернобобовых культур. Более полумиллиона тонн зерна уже заложено в закрома, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.

В Удмуртии, по оперативным данным на 2 сентября, валовый сбор зерна составил 532 тыс. т. Урожай собран с площади 230 тыс. га, это 76% от запланированных объемов. Хлеборобам республики осталось обмолотить чуть менее 85 тыс. га. «На этой неделе синоптики не обещают дождей, и если погода сохранится такой же теплой и солнечной, то уборка зерновых в республике будет завершена максимум за 10 дней», - прогнозируют в Минсельхозе Удмуртии.

В Вавожском и Малопургинском районах республики уже обмолочено 97% уборочных площадей, Красногорском – 95%. Вавожские хлеборобы преодолели рубеж в 60 тыс. т зерна, алнашские – 51 тыс. т. Абсолютное же лидерство по валовому намолоту удерживают хозяйства Можгинского района, их результат на 2 сентября – 69,6 тыс. т. 

При этом максимальную урожайность – 35,1 ц/га - продолжают показывать вавожские поля.  Средняя урожайность зерновых и зернобобовых по республике составляет 23,1 ц/га.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью