Аграрии Удмуртии обновляют зерносушильное хозяйство

Источник: The DairyNews
В Удмуртии в сезоне-2020 вступили в строй 2 современных зерносушильных комплекса. С работой одного из них ознакомилась заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия УР Ольга Абрамова. Встреча с производителями в очередной раз проходила в формате прямого эфира в соцсетях, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.

В Удмуртии в этом году запущено 2 сушилки конвейерного типа ASM-AGRO, полностью автоматизированные и снабженные системой рекуперации тепла — нагретый воздух после сушки зерна не выбрасывается в атмосферу, а проходит стадию удаления влаги и используется вторично, что позволяет экономить до 20% топлива. Такое оборудование заработало в ООО «Старозятцинское» Якшур-Бодьинского района и СПК «Луч» Вавожского района.

При этом в «Старозятцинском» конвейерная сушилка - это лишь часть построенного с нуля нового зерносушильного комплекса (КЗС) полного цикла, на новой площадке компактно установлены также линии для первичной и вторичной очистки зерна и триерные блоки. Сушка зерна в тонком слое на конвейерной ленте позволяет сохранить от термических повреждений зерно, а применение триерных блоков в завершении цикла сортировки позволит получать семена самого высокого качества. Минимум до 150 т зерна в сутки может принять новый КЗС, при этом обслуживает его всего один оператор. Его работу оценила зампред-министр Ольга Абрамова, в целом в 40-минутном разговоре с руководителем «Старозятцинского» Андреем Беловым были обсуждены практически все аспекты  развития хозяйства, соцсферы в деревне и всего сельского хозяйства республики.

В ООО «Старозятцинское» уборку зерновых завершили неделю назад, урожайность оказалась невысокой - 15 ц/га. Выводы уже сделаны – на будущий год пересмотрят севооборот, подкормят культуры в фазе вегетации, увеличат площади под зерновыми. 200 га заброшенных земель уже продискованы, на них посеяна озимая рожь. Через 3 года намерены поднять урожайность до 25 ц/га, валовый сбор - до 5 тыс. га с нынешних 1,9 тыс. т. А также начать строительство новой молочной фермы на 800 голов с доильным залом, запустить мини-комбикормовую установку и внедрить поточно-цеховую технологию производства молока.

Андрей Белов – из когорты молодых председателей, ему всего 34. Куратору отрасли АПК Удмуртии во время прямого эфира было также важно узнать мнение молодого руководителя о том, чего не хватает сегодня отрасли для дальнейшего роста. «3 глобальные проблемы, которые вы сейчас видите в сельском хозяйстве республики?» – напрямую поинтересовалась Ольга Абрамова. «Первое, «душит» надзор. Второе – погода, природные аномалии приносят миллионные убытки. А третье… Нужно просто подняться над этими проблемами, работать лучше, все возможности для развития есть. То, что было 5 лет назад в нашей отрасли и то, что есть сейчас – это очень большая разница. Многие развиваются большими шагами», - отметил Андрей Белов.

«Спасибо, что вы с душой развиваете свое хозяйство, заботитесь о своих работниках и вносите свой посильный вклад в общее дело. Я уверена, что мы можем кратно увеличить свои темпы роста, объемы производства и качество производимой продукции», - подытожила встречу Ольга Абрамова.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью