Аграрии Ставрополья оценили застрахованные убытки из-за ЧС в 2020 году в сумму более 1 млрд руб. – НСА

Источник: interfax.ru
Аграрии Ставропольского края оценили потенциальный и застрахованный ущерб из-за природных ЧС с начала 2020 года в рекордную сумму свыше 1 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.

Он обратил внимание на то, что "такая оценка общего ущерба предварительная, она сделана самими страхователями" в ходе совещания, прошедшего в регионе в среду и посвященного подготовке к страховым выплатам. Совещание проводилось в Ставрополе под руководством первого заместителя председателя правительства края Николая Великданя, в нем приняли участие около 600 аграриев, представителей районных органов АПК, головных офисов и филиалов страховых компаний, которые работают в крае.

Вместе с тем Биждов сообщил, что "уже был согласован со страховщиками ущерб в размере 237 млн рублей, из них 77 млн уже перечислены сельхозпроизводителям в авансовом порядке".

Глава НСА добавил, что "итоговая сумма выплат, подтвержденная страховщиками, существенно вырастет, однако точную цифру назвать невозможно до завершения процедур окончательной оценки страховщиками страхового ущерба. Понятно, что выплаты окажутся рекордными, все агростраховщики, работающие в крае, столкнутся с убытками".

О проведенных выплатах ставропольским аграриям в ходе совещания рассказали страховые компании "Росгосстрах" (MOEX: RGSS) и "РСХБ-Страхование", также представитель СК "Согласие" сообщил о подготовке крупной выплаты.

По словам Биждова, "в ходе совещания звучала цифра общего объема незастрахованного и застрахованного ущерба сельхозпроизводителям Ставрополья от природных ЧС в этом году, она составила 3 млрд рублей, по предварительным данным".

Президент НСА считает, что помогла аграриям края в этом году система организационной поддержки в урегулировании страховых убытков. В оформлении выплатных пакетов документов принимали участие не только страхователи и страховщики, но и региональные органы АПК, были введены предварительные экстренные выплаты части возмещения.

"Этот опыт следует признать успешным, его можно тиражировать по стране. Ни одной жалобы при подготовке страховых возмещений со стороны аграриев-участников совещания не было", - отметил он.

Биждов также сказал, что "региональные власти Ставрополья приняли решение увеличить втрое объем субсидирования договоров агрострахования с господдержкой на следующий год. Предполагается, что вместо 200 млн госсубсидий, предназначенных на эти цели в этом году, в 2021 году будет выделено на страхование ориентировочно порядка 600 млн рублей субсидий". (Средства субсидий идут по закону о господдержке в сельском хозяйстве на оплату 50% премий по договорам агрострахования - прим. ИФ).

В результате засухи и возвратных заморозков в Ставрополье агростраховщикам в 2020 году уже заявлены убытки на защищенной договорами площади более 80 тыс. га. По данным краевой комиссии по ЧС, размер пострадавших застрахованных площадей достигает 166 тыс. га. При этом в Ставропольском крае под урожай 2020 года застрахованы на условиях господдержки более 302 тыс. га, или 10% от посевной площади региона (всего около 2,9 млн. га). Из них 207 тыс. га приходится на озимый сев под урожай 2020 года, 95 тыс. га - на яровые сельхозкультуры, 600 га - на многолетние насаждения, сообщает НСА.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью