Аграрии Ставрополья обсудили точки роста в животноводстве

Источник: The DairyNews
25 июля на базе ООО «Агрофирма «Село Ворошилова» в ст. Суворовской Предгорного района состоялось выездное заседание Комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии под председательством Ивана Богачёва, посвящённое приоритетным направлениям и мерам господдержки животноводства. С основным докладом выступил глава регионального аграрного ведомства Владимир Ситников, рассказавший о перспективах отрасли, пишет The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

Говоря о состоянии овцеводства, министр отметил, что объём производства баранины по сравнению с 2015-м вырос на 2,7% и составляет 38 тыс. тонн в год. Численность овец в крае составляет 2 млн., при этом губернатором Владимиром Владимировым поставлена задача увеличить к 2025 году поголовье в полтора раза. Для этого нужно распространять племенное поголовье овец в К(Ф)Х и внедрять как зарубежные породы – суффолк, дорпер, так и отечественные – российский мясной меринос. Это позволит улучшить качество продукции, сократить сроки выращивания и организовать его цикличность.

- Помимо постоянной работы над совершенствованием пород в числе важнейших задач, стоящих сегодня перед отраслью – организация кластеров по производству и переработке баранины, формирование бренда ставропольской продукции. Край имеет мощный потенциал по экспорту баранины. В частности, осуществление проекта по строительству сертифицированной бойни в Кировском городском округе, инициированного ООО «Ставропольский фермер», позволит к 2020-му охватить весь рынок Ставрополья и ряда субъектов СКФО и ЮФО, а в дальнейшем отправлять в Иран, Ирак и Израиль до 5 тыс. тонн в год, - отметил Владимир Ситников.

Молочное производство в крае по сравнению с 2015 годом сократилось на 7% и составляет 641 тыс. тонн. Как отметил глава минсельхоза, основная причина этого связана с сокращением поголовья коров в ЛПХ, что, в свою очередь, связано со снижением цен на молоко на 30% с начала года. В качестве выхода из сложившейся ситуации предлагается повсеместное создание сельхозкооперативов, которые помогут стабилизировать стоимость продукта и повысят рентабельность производства. Поэтому сегодня для помощи крестьянам необходима консолидация усилий всех ветвей и уровней власти.

Однако уже сегодня можно видеть положительные тенденции и плоды господдержки: наблюдается прирост производства молока в К(Ф)Х. К 2018 году поголовье молочного скота, приобретённого фермерами-грантополучателями, составило 7,6 тыс. голов. Это позволило за 6 лет удвоить производство продукта в К(Ф)Х – с 21 до 42 тыс. тонн.

Кроме того, в крае идёт строительство молочных ферм – «Агроальянсинвест» и «Село Ворошилова» – с общей численностью свыше 4000 голов и объемом производства до 30 тыс. тонн молока в год. Первая из них начнёт свою работу уже в текущем году, вторая – в следующем.

- Реализация этих проектов, сохранение объёмов господдержки на нынешнем уровне, а также повышение продуктивности животных в СХП и К(Ф)Х позволят нам к 2021 году увеличить производство молока в крае на 15%, - заявил Владимир Ситников.

Как отметил министр, позитивные изменения в отрасли были бы невозможны без содействия губернатора края Владимира Владимирова. В текущем году по его инициативе общая сумма на гранты для малых форм хозяйствования возросла в полтора раза, составив 817 млн. рублей. На поддержку семейных молочных ферм выделено 571 млн. рублей, начинающих фермеров – 122 млн. рублей, на кооперацию – 124 млн. рублей.

При этом ставка делается не только на малые формы хозяйствования. На развитие племенного животноводства в виде субсидий пойдут 405 млн. рублей, на приобретение племенного молодняка КРС – 120 млн. рублей, на поддержку производства и реализации тонкорунной и полутонкорунной шерсти – 83 млн. рублей, на повышение продуктивности в молочном скотоводстве – 40 млн. рублей, на субвенции на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз – 38 млн. рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью