Аграрии смогут вывозить урожай по льготным тарифам - Медведев

Источник: tass.ru
Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление о сохранении льготных тарифов для аграриев при перевозке зерна по железной дороге. Председатель правительства подчеркнул, что при этом РЖД получит компенсацию.

"Постановление, которое я подписал, утверждает правило выделения денег на возмещение потерь доходов РЖД, которые возникают из-за льгот по тарифам на перевозку зерна", - сказал глава кабинета министров на совещании со своими заместителями. Он пояснил, что таким образом сохраняются "льготные тарифы для аграриев при перевозках зерна, в этом случае тарифы, которые используются, должны быть компенсированы".

"Мы такие средства запланировали [на компенсацию льготных тарифов], в случае необходимости они могут быть увеличены, все будет зависеть от того, каков будет урожай", - отметил Медведев. По его мнению, "эти деньги должны помочь регионам Сибири, которые расположены далеко от рынков сбыта, вывести излишки зерна со своей территории и реализовать их".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью