Аграрии Рязанской области обсудили текущую ситуацию в отрасли за «круглым столом»

Источник: The DairyNews
4 апреля в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области состоялся круглый стол по обсуждению ситуации в агропромышленном комплексе и ценовой политики в 2018 году, пишет The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

В мероприятии принял участие заместитель Председателя Правительства Рязанской области Виталий Артемов, первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин, депутаты Рязанской областной Думы, руководители ведущих сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий региона.

Обращаясь к участникам совещания, Виталий Артемов отметил, что в развитии агропромышленного комплекса за последние годы в Рязанской области достигнуты серьезные результаты. В то же время на российском рынке продовольствия складывается ситуация, которая может замедлить рост в сельском хозяйстве. Речь идет о снижении закупочных цен на молоко. «Наша первоочередная задача на уровне региона выработать комплекс мер, чтобы не только сохранить существующие темпы роста, но и создать условия для дальнейшего развития», - подчеркнул зампред областного правительства.

В числе мер, которые должны способствовать повышению эффективности регионального агропромышленного комплекса, участники круглого стола назвали совершенствование технологической базы и повышение культуры производства в растениеводстве и животноводстве, развитие внутренней переработки, баз хранения и кооперации, стимулирование спроса на продукцию местных предприятий внутри региона через расширение ее присутствия на прилавках торговых сетей и закупок для нужд учреждений соцсферы.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью