Аграрии Приморья посеяли почти 9 тысяч гектаров пшеницы

Источник: The DairyNews
Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, на сегодняшний день ранних зерновых посеяно более 14 тысяч гектаров, передает The DairyNews со ссылкой на официальный сайт региональной администрации.
«В том числе пшеницы – 8 837 гектаров, овса – 2 941 гектар и ячменя – 2 238 гектаров», – отметили специалисты.

Аграрии также приступили к весновспашке и посадке картофеля и овощей.

«В Октябрьском районе селяне посеяли 12 гектаров картофеля, в Партизанском районе – пять гектаров лука», – добавили они.

Кроме того, на полях внесено 1 700 тонн минеральных удобрений на площади 14 280 гектаров.

Напомним, ранее вице-губернатор Приморского края Денис Бочкарев заявил, что в этом году предстоит увеличить площадь пашни до 450-460 тысяч гектаров вместо используемых в 2016 году 420 тысяч.

Заместитель главы региона также подчеркнул, что в 2017 году сохранено финансирование по программам поддержки сельского хозяйства на уровне прошлого года.

«В этом году сохраняются все меры поддержки, обозначенные в госпрограмме. Из регионального бюджета на развитие сельского хозяйства Приморья направлено 1,5 миллиарда рублей, из федерального – 1,7 миллиарда. До 400 миллионов рублей в этом году увеличено федеральное финансирование на льготное кредитование сельхозпроизводителей. Банки уже начали выдавать кредиты», – пояснил Денис Бочкарев.

Отметим, в 2017 году основные меры государственной поддержки будут направлены на повышение финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий, субсидирование молочного животноводства, техническую и технологическую модернизацию производства, развитие семейных животноводческих ферм и растениеводство.

По словам Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, сельское хозяйство – одна из самых высокотехнологичных и перспективных отраслей, которой сейчас нужно уделять особое внимание.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью