Аграрии предложили отменить ОСАГО для сельхозтехники

Источник: region-tyumen.ru
Упразднение ОСАГО для аграриев, условия развития молочного животноводства в регионе и итоги страды-2017. Эти и другие темы обсудили на заседании общественного совета при областном департаменте агропромышленного комплекса.

Как всегда, бурное обсуждение вызвали вопросы, связанные с ценой на зерно и темпами развития молочной отрасли.

Страда-2017 для тюменских аграриев была одной из лучших за последние годы. Урожайность – 23 центнера с гектара. В результате цена на зерно снизилась, и ряду хозяйств пришлось в прямом смысле распихивать его по углам в поисках если и не хорошей, то достойной цены. О ней мечтают и животноводы. Чтобы темпы развития молочного направления не падали, нужно создать условия. Об этом также шла речь на общественном совете. Например, животноводы со стажем знают, как развивать хозяйства, чтобы они были прибыльными, поэтому самостоятельно ищут рынки сбыта молока. При этом без поддержки со стороны правительства фермерам не обойтись.

Дотацию на молоко в любом случае нужно сохранить – это предложение принято к рассмотрению, при этом всем напомнили, что дотация на премиксы и микродобавки предоставлялась. Было это несколько лет назад, но из-за отсутствия ГоСТа на продукцию и многочисленных махинаций со стороны производителей поддержку этого направления отменили.

О своей работе рассказали и члены общественного совета. Одно из обращений депутатам областной думы не раз обсуждалось на заседаниях – отмена ОСАГО для сельхозтехники. Многим, особенно мелким и средним хозяйствам, платить большие деньги за комбайн, который используют лишь месяц в году, накладно.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью